Прочие социальные темы
"Сначала было Слово", стало быть сначала была Информация, которая вечна?
В Библии под термином Слово имелось ввиду информация ДНК, которую Творец создал на земле.
В Библейской интерпретации "слово - логос", не имеет значение "информация", в современном понимании. .
В Евангелии говорится: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Воплощение Иисуса Христа, трактуется как воплощение, "вочеловечение" Логоса, принёсшего Откровение и Сам явивишийся этим откровением. Исходя из этого в Христианстве утверждается тождество Логоса (Христа) Богу-Сыну, который представляет "Слово" Бога-Отца и является вторым лицом Троицы.
Раиса Малыхина
Это одна из кондовых интерпретаций. Возможны и другие.
Вероника Карасева
См. мой комментарий к ЛО.
Сгусток энергии превратился в информацию.
Примерно так представляю себе энерго -информационное пространство.
Вероника Карасева
Энергия - это характеристика, свойство объекта или какого-то процесса, взаимодействия. Т.е. какое-то свойство, измеряемое определёнными единицами, так же, как, например длина, высота, скорость, сила, температура, объём, масса, заряд и т.д. и т.п.
Т.е. сказать "сгусток энергии", не указав, чья это энергия, это примерно как сказать, например, сгусток длины или сгусток объёма, сгусток силы, сгусток температуры и т.д. и т.п.
Представить себе, наверно можно. Например, в виде какого-то очень яркого пятна, представляющего собой какой-то кинематографический образ.
В физике, конечно, есть понятие "начальная сингулярность", но что это такое, является нерешённой проблемой, и практически никто не знает. О ней нет единого общепринятого мнения и это дело является предметом научных дебатов.
Первое что сказал Бог: " Да будет свет" и затем свет преобразовывается в материю. А домысливать можно все что угодно.
Раиса Малыхина
Не имеет значения, что сказал первым Бог. Имеет значение, что было первым!
да. . так и есть..
Негмат ***
В начале сотворения Б-гом неба и земли, 2. Земля же была — смятение и пустынность, и тьма над пучиною, и дуновение Б-жье витает над водами, — 3. И сказал Б-г Да будет свет! И был свет. 4. И увидел Б-г свет, что хорош, и отделил Б-г свет от тьмы. 5. И назвал Б-г свет днем, а тьму назвал Он ночью. И был вечер и было утро: день один. 6. И сказал Б-г: Да будет свод посреди вод, и будет он отделять воды от вод! 7. И создал Б-г свод и отделил воды, которые под сводом, от вод, которые над сводом. И было так. 8. И назвал Б-г свод небесами. И был вечер и было утро: день второй. 9. И сказал Б-г: Да стекутся воды под небесами в одно место, и станет зримой суша! И было так. 10. И назвал Б-г сушу землей, а стечение вод назвал Он морями. И видел Б-г, что хорошо.
Негмат ***
http://torah.booknik.ru/bereshit/bereshit/
Бинго! И долго ты над этим думал?!))))
Что такое "вечна", "вечно"?
Можно ли это знать или хотя бы представлять себе?
Если кто-то скажет, что знает, то я не поверю этому человеку.
Если кто-то скажет, что представляет, то скорей всего врёт самому себе.
Что такое информация без материального носителя?
Да и материя без информации?
Да, может появляться новая информация, но одновременно с развитием материи.
Так что если информация вечна, то вместе с материей. Разве что в другом виде, который мы пока не знаем и не представляем себе.
P.S. Говоря о вечности, имеют в виду, очевидно, вечность в прошлом. А может ли вечность иметь прошлое, имеряемое каким-то временем в численном выражении?
Про вечность будущую ещё труднее что-то сказать.
P.S2.
Можно выкрутиться и сказать, что вечность вне времени. Тогда теряет смысл и само время, ведь оно выражается в численном выражении. Вне времени - значит значение времени в вечности (или у вечности) всегда равно нулю. Т. е. вечность - мгновенна, её как бы нет. Тогда теряют смысл понятия "прошлое", "будущее", "всегда" и т. д. , т. е. всё, что относится ко времени.
Да и материя без информации?
P.S2.
Ты сам-то отжимаешься?
чтобы сказать слово нужен рот