Прочие социальные темы
Предатель или нет?Рассказ одного узника концлагеря. Чтобы был шанс выжить,он стал в лагере капо(конвоиром)-которые +(жди
Сложный вопрос. По воспоминаниям узников концлагерей были капо, превосходившие по жестокости эсэсовцев, лично убивавшие узников либо доводившие их до смерти. Были и другие капо, принимавшие участие в лагерном сопротивлении, помогавшие людям выжить в тех нечеловеческих условиях. Один такой капо был у меня дома: я был маленьким, а его привел отец как коллегу по работе в гости. Он рассказывал, что был капо в Бухенвальде, участвовал в том знаменитом восстании и кстати говоря, не был впоследствии отправлен в ГУЛАГ. А что было, говорил он, делать, если немец ткнул пальцем на него и сказал: "Будешь капо".Отказ-смерть. Вариантов НОЛЬ. Из его рассказа я понял, что его роль была расставить людей на рабочие места, отчетность о списочном составе, получение и распределение пищи пр. функции, выполняемыми в любом месте заключения.
Не предатели там не выживали.
Он хотел жить любой ценой, что ж, вот он и жил, заплатив за это душой. Дьявол всегда назначает такую цену, почему он думал, что с него возьмут меньше?
смотря какая жена - может с удовольствием вёл. на расстрел.
не судите, да не судимы будете ...
а не отвел бы -отвели бы другие ...
безусловно, похвалы он не дождется. Чем с таким грузом на совести жить, лучше б там же помер. От стыда хотя бы.
Конечно предатель .
Скорее да чем нет.