С мая 2011 года на всей территории Российской Федерации выдаются полисы ОМС единого образца. Многие восприняли этот процесс как замену одной «бумажки» (или пластиковой карты) на другую опять же «бумажку» , и полагают, что обмен полисов ОМС – никому не нужная затея, очередная «головная боль» и неоправданные затраты времени для населения, не говоря уж о весьма существенных финансовых расходах. На самом деле это совсем не так.
Во-первых, как такового срочного и массового обмена собственно нет – старые полисы действуют и, судя по всему, действовать будут достаточно долго – страна у нас огромная, народу живет много, - всем сразу обменять не представляется возможным. Сейчас идет постепенная выдача новых полисов ОМС единого образца тем, кто по той или иной причине его еще не получил (например, вчера родился) , или старый полис потерял, или решил воспользоваться своим правом на выбор страховой компании, и т. д. , -таким образом старые полисы ОМС постепенно «изымаются из оборота» , вытесняясь новыми, единого образца.
Во-вторых, данный процесс необходим и объясняется определенными объективными причинами. Дело в том, что до 2011 года в нашей стране не существовало единой системы учета застрахованных лиц. В каждом субъекте Российской Федерации страховыми компаниями и территориальными фондами ОМС велся свой учет застрахованных, и обмен сведениями между различными регионами отсутствовал. Что при этом происходило? Житель одного региона, находясь на территории другого региона (на отдыхе, в командировке) , обратившись за бесплатной медицинской помощью по ОМС, мог получить отказ или предложение оплатить лечение из личных средств, поскольку из-за отсутствия единой базы данных медицинские учреждения не могли проверить, является ли полис ОМС человека действующим и получат ли они оплату за лечение иногороднего пациента. Конечно, это вызывало массу конфликтов и недовольство пациентов.
Также, из-за отсутствия единой базы данных, достаточно часто бывало так, что один человек становился обладателем нескольких полисов (при смене места жительства или работы) , при этом финансирование на него получали несколько страховых компаний, что приводило к неэффективному использованию средств ОМС.
Для того, чтобы исключить эти и другие негативные явления, было принято создать единую, актуальную систему учета застрахованных лиц, при этом ввести единую, одинаковую для всех субъектов Российской Федерации форму полиса ОМС. Все это является подготовительным этапом для последующего повсеместного введения универсальной электронной карты (УЭК) , куда в виде электронного приложения, помимо прочего, войдет единый номер полиса ОМС, присваиваемый человеку при получении полиса ОМС единого образца.
Получив новый полис ОМС единого образца, Вы можете быть уверены, что у Вас не возникнет проблем с идентификацией в медицинском учреждении, Вы сможете записываться к врачу через Интернет или специальные терминалы в поликлиниках, его не нужно менять при смене места жительства или работы.
Прочие социальные темы
так и не понял я - надо менять полисы ОМС - тёмная история?
Надо. Обменяла. Дали какую-то бумажку.. . Не полис, а срамота
Надо, даже не сомневайтесь Эти действуют до конца года
Недавно сами заморочились - они сами нихрена не знают!
Вернули старые и сказали - пользуйтесь пока.
Если Вы получали полисы на работе-то надо менять в страховой компании, они имеют ограниченное время действия, если получали в поликлинике-пользуйтесь на здоровье, время не играет роли до определенного момента, он пока не утвержден.
Надо.