Прочие социальные темы

Социализм-тёмное пятно в истории России или самое светлое? Что там было плохого, по-вашему?

Dmx_088.kz Dmx_088.kz
плохое - то, что произошла подмена понятий. и вместо социализма под его личиной подсунули полное фуфло, лишь с некоторыми признаками социализма.
А история - такая хрень, что в ней не бывает полностью тёмного и полностью светлого, как и в жизни, впрочем.
Попытка создать самое справедливое государство самыми несправедливыми к его же создателям методами. Вот это - "плохое". Первый блин комом, ага.
Но глядя на СССР вся планета тогда требовала от своих правительств больших прав и свобод для трудящихся, соцобеспечения и тд. Потом уже пошло наше отставание и стагнация, другими причинами обусловленные. Человечество еще не доросло до социализма, в том виде в каком он действительно должен быть.
Детёныш надел папины ботинки, попробовал в них бежать, и упал набив шишек. Сидит и плачет теперь. Как то так. ))
Екатерина Гончарова
Лучший ответ
Aiben Nyraly Это точно.
На мой взгляд - намного больше светлого, а большинство тёмных, особенно в начале - это неизбежные издержки строительства принципиального нового строя.. .
Самым плохим моментом была практически неподготовленная система контроля власти, которая была до определенного момента завязана на одного человека - Лидера.
Тёмное пятно - современная россиянция...
Оценки "все плохо" - "отлично! " - это крайности. Для серъезной оченки желательно посмотреть вопрос в разных аспектах. А оценивать строй по цене водки или размеру кухни в хрущевке - это упрощенчество.
Ответ: Ответ будет на 30..40 страницах. Начинать?
Наталья Быкова
Плохо было то, что идея не соответствовала методам ее реализации, что порождало тотальное вранье и изначально обрекало идею на неудачу и разрушение, что в конце концов и произошло.
Это просто период.
И светлого тогда было предостаточно!
Aiben Nyraly
на проекте вор... он ответил немножко выше. .
.он украл у меня моё личое фото... и пытается скомпроментировать меня..
Tatiana Fedorova
Валентина Кузнецова Милый мой пидарас, тебе еще скулить не надоело? Как сам стучать, ты великий мастер, но стоит тебя кому-нибудь прижать как из тебя прет понос. Из твоих ответов можно сделать вывод что у тебя вместо мозгов -собачий кал!
Негативного там было отсутствие личной свободы, свободы передвижения, свободы слова и свободы доступа к информации, тотальное промывание мозгов и агрессивное господство господствующей идеологии.
Социализм - трагедия России.
Илья Бурцев
Из плохого только пустые прилавки в магазинах и очереди. А в остальном - очень даже не плохо.
Как молоды мы были....
1) первая «пролетарская» революция 1905 года, породившая многочисленные акты городского насилия;

2) гражданская война 1918-1921 годов, унесшая еще несколько миллионов человеческих жизней и опустошившая страну;

3)русско-польская война 1919-1920 годов, закончившаяся поражением России;

4) создание системы ГУЛАГа в начале 20-х годов, включая уничтожение представителей элиты предреволюционного периода и их массовое бегство из России;

5) процессы индустриализации и коллективизации в начале и середине 30-х годов породили массовый голод и миллионы смертей на Украине и в Казахстане;

6) «великая чистка и террор» в середине и конце 30-х годов, когда миллионы заключенных находились в трудовых лагерях, более миллиона человек были расстреляны, несколько миллионов умерли в результате безжалостного обращения;

7) развязана вторая мировая война 1941-1945 годов, принесшая многомиллионные военные и гражданские жертвы и сильные разрушения в экономике;

8) возобновление сталинского террора в конце 40-х годов вновь повлекло за собой массовые аресты и казни;

9) 44-летний период гонки вооружений с Соединенными Штатами, начавшийся в конце 40-х и продолжавшийся до конца 80-х годов, явился причиной разорения государства;

10) попытки насаждения советской власти в зоне Карибского бассейна, на Ближнем Востоке и в Африке в течение 70 — 80-х годов подорвали экономику страны;

11) затяжная война в Афганистане 1979-1989 годов окончилась унизительным поражением и подорвала потенциал страны;

12)неожиданный крах Советского Союза, сопровождавшийся гражданскими беспорядками в стране, болезненным экономическим кризисом, кровопролитной и унизительной войной в Чечне.
Aiben Nyraly Красиво изображено! Да еще и по пунктам.
А подумать, в каждом из этих двенадцати можно добавить оправдания и положительные последствия.
Хотя п.7 считаю уверенно грязной ложью!
Ольга А что, под своим именем уже слабо выходить? Свое обосрал, за чужое принялся?
Екатерина Гончарова журнал огонёк, ага.
не по лжи, чо.
особенно про подорванный потенциал и ежесекундное разорение бредни. самим-то не надоело чужие помои другим в умы лить?
первая пролетарская им помешала, социалистам поганым, видите-ли.
ты, дядя, первую мировую забыл в этот список включить, вместе с приведшим к ней кошкодавом, николкой кровавым, до того успешно просравшим русско-японскую.
со всеми вытекающими, в виде февральской революции, в том числе.
Tatiana Fedorova создатель данного вопроса есть вор...он украл у меня моё личое фото...и пытается скомпроментировать меня..