Прочие социальные темы
История России - современный взгляд на данную тему.
Недавно услышал, что история России начинается с правления Петра Первого. И что Киевская Русь, ни Московское государство никакого отношения не имеет к истории России. Это правда?
Вообще-то первым царём был Иван IV с него и началась Россия, как единое государство... при Петре просто стали называть Россией, а не Русью
Вероника Кириленко
С 1-й четв. 16 в. употреблялось как неофиц. назв. Русского государства («Росия», также и «Великая Росия»). Оно же фигурирует в отд. нормативных актах, в частности в решениях Стоглавого собора 1551, чине венчания на царство царя Фёдора Ивановича (1584), Уложенной грамоте об учреждении патриаршества (1589), а также в «Степенной книге» и др. В 1654 понятие «Росия» заменило собой понятие «Русь» в офиц. титуле рус. царей. Во 2-й пол. 17 – нач. 18 вв. существовало двоякое написание – «Росия» и «Россия»; после принятия Петром I имп. титула (1721) закрепилось совр. написание.
Пересмотрите немного взгляды....

Zokir Raximov
В 8 частях между прочим и про ЕГЭ есть. :-)
РОССИ́Я, распространённое (официальное в 1654–1721 и с 1993) название государства в вост. части Европы и сев. части Азии.
Впервые назв. «Росия» на греч. яз. (‘Ρωσία ) использовано визант. имп. Константином VII Багрянородным в трактате «Об управлении империей» (сер. 9 в.) для обозначения Древнерусского государства. Также называлась и митрополия с центром в Киеве, образованная в кон. 10 в. Кальки с этого названия встречаются в 12 в. в зап. -европ. языках (в частности, в старофранцузском яз.).
Первое известное употребление слова «Росия» на рус. яз. содержится в приписке 1387 митр. Киевского и всея Руси Киприана к переписанной им «Лествице» Иоанна Синайского, в приписке он именует себя «митрополитом Кыевским и всея Росии». В Вел. кн-ве Литовском титул «архиепископа Росийского» применял в 1400–10-х гг. по отношению к Киприану и к себе Григорий Цамблак. С кон. 15 в. в некоторых лит. произведениях слово «Росия» эпизодически употреблялось при описании титула вел. князей московских, впервые – в приписке 1485 Ивана Чёрного к Летописцу Еллинскому и Римскому («…Владимерскаго и Новогородцкого и Московскаго и всея Росия»). С 1-й четв. 16 в. употреблялось как неофиц. назв. Русского государства («Росия», также и «Великая Росия»). Оно же фигурирует в отд. нормативных актах, в частности в решениях Стоглавого собора 1551, чине венчания на царство царя Фёдора Ивановича (1584), Уложенной грамоте об учреждении патриаршества (1589), а также в «Степенной книге» и др.
В 1654 понятие «Росия» заменило собой понятие «Русь» в офиц. титуле рус. царей. Во 2-й пол. 17 – нач. 18 вв. существовало двоякое написание – «Росия» и «Россия»; после принятия Петром I имп. титула (1721) закрепилось совр. написание.
https://bigenc.ru/geography/text/3515925
Антон Мирпочаев
это я читал. Мне бы своими словами. Когда началась история России, как государства. Не когда её официально начали называть Россией, а истоки образования государства. Ведь Русь - Россия. И Иван Грозный был государем Всея Руси.
Нет, неправда.
История России начинается с крещения Руси и даже раньше.
У России много календарных форм счисления.
Примеры славянских летосчислений (на 2020год от Р. Х.).
Лето 7528 от Сотворения Мира в Звёздном Храме (5514 до Р. Х.)
Лето 13028 от Великой Стужи (Великого Похолодания).
Лето 40026 от Третьего Прибытия Вайтманы Перуна.
Лето 44558 от Сотворения Великого Коло Рассении.
Лето 106792 от Основания Асгарда Ирийского (от 9 Тайлетъ).
Лето 111820 от Великого Переселения из Даарии.
Лето 143004 от Периода Трёх Лун.
Лето 153380 от Асса Деи.
Лето 165044 от Времени Тары.
Лето 185780 от Времени Туле.
Лето 211700 от Времени Свага.
Лето 273908 от Времени х’Арра.
Лето 460532 от Времени Дары.
Лето 604396 от Времени Трёх Солнц.
А это значит, что Россия существует 604 396лет.
Лето 143004 от Периода Трёх Лун.
Лето 153380 от Асса Деи.
Лето 165044 от Времени Тары.
Лето 185780 от Времени Туле.
Лето 211700 от Времени Свага.
Лето 273908 от Времени х’Арра.
Лето 460532 от Времени Дары.
Лето 604396 от Времени Трёх Солнц.