Прочие социальные темы

Вас раздражают люди, не умеющие говорить по-русски? А Вы в чужой стране на каком языке разговариваете?

Как могут раздражать люди, не владеющие языком страны, где пребывают в качестве например туристов? Вы когда в Китай едите, китайский учите? Не? Не учите? Не заморачиваетесь, что китайцы могут на Вас отреагировать плохо? А когда в Турцию-осваиваете усиленно турецкий на курсах долларов по 20 за час учёбы, не? И в Египет когда-арабский учите? Тоже не учите? А что ж такое, а? А когда во времена СССР ехали скажем в Киргизию, то киргизский учили? Не учили? Странно. И литовский тоже не учили? Удивительно! Почему удивительно? А потому что удивительно требовать ото всех знания русского, самому при этом не зная никакого другого. Во всяком случае, явно знать таковой не имея ни желания, ни намерения. Знаете, что это означает? Имперское мышление это означает, а в нормальном понимании-самый настоящий шовинизм и обязательное следствие такового-переход в фазу уже нацизма, когда сначала другие народы считают чем-то низшим, не достойным собственного народа, а затем плавно приходит мысль типа низшие народы слегка уменьшить в количестве, как типа мешающим своему. Так эту тему уже проходили не очень давно в одной европейской стране.
Подумайте об этом историческом факте.
А в чужой стране я разговариваю на русском языке с русскими и на языке этой страны с местным населением, если таковой знаю. Если же не знаю, то стараюсь использовать тот язык, знание к-рого обеими собеседниками имеется.
Ли Счастливая
Лучший ответ
на русском
Нурбек Кумонов
Мне не нравятся русофобы даже если они говорят на чистейшем русском языке. А друзья России научатся со временем говорить по-русски.
На немецком.
Раздражают "люди" разговаривающие (а вернее КРИЧАЩИЕ) в других странах на русском. В других Странах говорю на языке страны пребывания. Если я его еще не знаю - по-английски.
Sergei Sferov
А я в чужие страны не мотаюсь