Прочие социальные темы

Можно ли ввести в стране 2 государственный язык? Если да то можете привести пример как в такой ситуации отреагируют люди

Лена Пушкина
Ни к чему хорошему это не приводит. В Индии пошли по такому пути: в школах дети учат свой «местный» язык (телугу, маратхи, каннада...), «общеиндийский» хинди, а также второй государственный и интернациональный — Английский. В итоге тратится много учебного времени, но результат таков, что дети на всех трёх языках говорят малограмотно ввиду сжатия учебных программ. Лишь у богатых есть достаточно ресурсов вырастить грамотное потомство, но у большой части остальных с этим ужасные проблемы.
Вера Бородулина
Лучший ответ
Нормально - в Швейцарии их 4.
В России 1, но все языки народов России имеют право. В автономия документы выдают двуязычные. Сложнее всего в Дагестане - там местных языков слишком много (42). В итоге выдают документы на языках самых крупных наций и даже бывают случаи, когда из-за дефицита бланков могут дать документы на языке другой нации.
Если очень хочется то можно потом поменять.
большинство людей умерло так и не прочитав свод законов ;)
в СССР все республики общались на 2 языках и это естественно.....в России, где подавляющее большинство знает русский, а вот другие языки ничтожный процент, то смысла введения второго теряется. Ну разве что в каких нибудь отдельно взятых районах. К примеру в Чечне. Почему бы там не общаться сразу на 2-х? Так и делают.
Вообще-то логично было бы, если б Россия, требующая от Украины узаконить и сделать вторым государственным русский язык, сама бы сначала узаконила и сделала государственным украинский язык (учитывая сколько украинцев в России). Но Россия нацистская страна, поэтому так и не делает, а лицемерно ищет нацистов в другой стране.
Ну хз, родаки учились при СССР знают 2 языка свободно, свой и русский
А я учился в России знаю тока русский
Лена Пушкина Это понятно, что в республиках от СССР знают 2 языка. мне интересно можно ли в самой России 2 ввести?
Можно и 2-3-4 гос языка и все будут только довольны ) .
Виктор Иванов
Лена Пушкина насмешил. а если реально?
Можно, но в чужой стране.
Андрей Панов
В России много национальностей, соответственно, куча родных (национальных) языков можно сказать они государственные. Есть Казань(Татарстан) их род. Язык Татарский можно сказать Татарский язык 2 государственный
Настя Бабастя
украинский конечно, много укров сейчас
Смотри Швейцарию - там 4-ри языка
в России я бы ввел 2й Китайский
у Китайцев есть чему поучиться
Azim Eshimov
Лена Пушкина у нас слишком разное мировоззрение. да и наша история почти ничем не связана
::индира:: ::идрисова:: А ты, вообще то знаешь, сколько в РФ гос языков? )))
Галина Ряполова Китай НЕ владеет фундаментальной наукой и фундаментальными технологиями
сленг
Не только можно но и нужно пример можно привести Украину не захотели х*хлы двуязычие и получили войну
Малик Урашев