Прочие социальные темы
Кто может привести пример государства или строя, где население страны было бы довольно?
Папуасы, живущие племенами.
Это парадокс.. Но чем более нищая страна, тем больше там довольных своей жизнью. . В идеале - племена дикарей в Африке. .
Чем больше у человека есть, тем больше он понимает, насколько он нищий. Отсюда когнитивный диссонанс и озлобленность на всех и вся.
никакие правила не работают сами по себе, они всегда работают в зависимости от людей, которые эти правила выполняют или не выполняют. Так получается, что в Швеции или в Финляндии эти правила работают, так получается, я, вообще, знаю две только страны. Я вот очень люблю задавать такой вопрос людям из любых стран: «Любите ли вы платить налоги?» . Я могу сказать, что в Америке люди очень возмущаются и говорят: «Я бы с удовольствием платил налоги – ну, те, которые платят – если бы, да, в стране не существовало 46 миллионов получателей Food Stamps – ну вот этих вот пищевых марок – если б в стране не тратилось 880 миллиардов долларов на Medicate – ну на разные социальные программы, которые связаны с медицинской помощью тем людям, которые не работают и не зарабатывают» . И типа, вот, если бы этого не происходило, если бы мои налоги тратились по существу, то я бы их платил. Ну, я уже не говорю о том, что говорят по поводу налогов русские, или о том, что говорят по поводу налогов итальянцы. И вот, у меня в жизни две страны, и даже шведы уже как-то налоги свои не очень любят и говорят, что типа многовато. Я только в двух странах слышала абсолютное «да» , это в Финляндии, когда мне человек говорит: «Ну, конечно, мы платим налоги, потому что мы сто процентов видим, куда все это девается, это превращается в дороги, это превращается в медицину, мы видим свои налоги вокруг себя» , вот эта формулировка «мы видим свои налоги вокруг себя» - замечательная. И другая, это Израиль, когда мне обычно отвечают, ну я среднестатистический ответ беру: «Конечно да, потому что эти налоги идут на тот самолет, который защищает нас от смерти и уничтожения, если мы не будем платить, нас сотрут с лица земли» .
Ю. ЛАТЫНИНА
Анархия! серьёзно, хотя и утопично.
Я бы добавил Японию. Там о людях здорово заботятся, а те за это отвечают трудолюбием и патриотичностью.
Что бы ВСЕ были довольны-нет. Но вот когда подавляющее большинство недовольно- дело пахнет сменой правящего режима.
Швейцария, Швеция, Финляндия, Голландия
Коста-Рика, может быть)
Швейцария. Довольно и счастливо все, без исключения, население страны. Такой же точки зрения придерживаются иностранцы.
чем больше информационная изоляция (чаще самоизоляция) , тем доволнее население
Государство априори репрессивный аппарат, защищающий интересы определенного круга людей, неприемлемых другому.
утопия, чунга-чанга. в реале нигде.
Такого государства нету и не будет никогда.
Так как, сколько людей-столько и мнений.
Невозможно всем угодить. Кому-то что-то по-любому не понравится.
КНДР наверное