Прочие социальные темы

Какая в России зарплата у церковнослужителей? Приведите примеры в зависимости от сана. Много вообще государство из бюджета

выделяет средств на церковь?
Игорь Пак
У нас церковь отделена от государства.
Геворг Маргарян
Лучший ответ
Их прихожане кормят, а сами голодают!
Андрей Дурнев
Зависть смертный грех
Зиля Мухаметова у христанутых - да, у остальных - возможность стремиться к чему-то
1) Религия запрещает пить алкоголь но во время причастия православные едят хлеб и запивают ВИНОМ (якобы кровь Иисуса), но почему не виноградный или гранатовый сок? (они ведь тоже красного цвета и могут символизировать кровь).
2) Есть Библия от Луки, от Матфея и т. д. НО почему нету Библии от Иисуса Христа? Да потому что Бог сказал ему (Иисусу) что ты должен нести святые вещи словом и делом. Потому что книги перепишутся определёнными людьми так, как им угодно (что и было сделано).
3) Церковь запрещает ростовщичество: т. е. давать в долг деньги под процент, но ты ни в одной программе, ни на одной службе, ни от одного священника не услышишь что бы он говорил хоть что нибудь про банки. Хотя банки на этом и живут: дали деньги получили больше денег: Т. е. есть деньги «настоящие» которые ты зарабатываешь трудом, а есть деньги которые делают сами деньги при помощи процента. ( из за этого кризисы постоянно, и я тебе скажу что кризисы идут с 18 века с таким постоянством как штрихкоды на упаковке любого продукта и они будут продолжаться пока существует кредитно-финансовая система). Но так вот по сути дела банкир = ростовщик банковское дело = ростовщичество. НО наш патриарх Кирилл ни разу не говорил об этом и не скажет никогда. «Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост» Второзаконие 23:19 / «и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать» Второзаконие 28:12.
4) Если у меня есть вера Богу ( так правильно говорить а не «вера В Бога», «Пусть промысла Его не ведом потому что вера есть в Него но веры нет Ему») то почему я должен относить себя к какой то религии и совершать какие то обряды? Просто жить с верой Богу, и идти по пути Божьего промысла.
5) Авторский коллектив Концепции Общественной Безопасности отправил свои вопросы (не те что я описал а намного подробнее) по поводу Христианства, Православия, и Библии в 1993 году митрополиту санкт-петербургскому и Ладожскому иоанну и иерархии русской православной церкви. И КОБ до сих пор ответы не получил от церкви. И тогда они выложили свой материал (эти вопросы) в интернет на свой сайт.
6) Татаро-монгольского ига не существовало, это придумали что бы скрыть последствия крещения Руси.
В общем, КОБ это система знаний которая касается всех вопросов миропонимания: политика, история, экономика, глобальное управление, эгрегориально-матричное управление и тд и тп.
P.s. забыл сказать что они расписали «Достаточно общая теория управления» это материалы которые не преподаются ни в 1 вузе мира, эти лекции читают только в ЦРУ, у КОБ на сайте эти материалы есть. вот их сайт dotu.ru (там пошарь) Советую начать с лекции в ФСБ одного из представителей авторского коллектива
http://www.youtube.com/watch?v=M3Pztglkb7c
Нина Терехова
Ника Котова Понятно почему иерархи промолчали
ничего из бюджета не платят никому.
Из бюджета? НИ - ЧЕ - ГО !!!
Вам и не снилось...
Господь подаёт....
на проценты живут от продажи свечек
Аня Романюк
Асылбеков Данияр Заметила. В ФБ новости уровнем выше, Мыло на три дня обгоняет Томск. Ну на два.
Выставила и ваши труды. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1561812440734874&id=100007183998678&notif_t=like
Асылбеков Данияр Хотела ответить. Как глянула, сколько прочесть, не заметив к вопросу, придётся. ..
Вот потому я и не читаю мнение упоротого большинства. Хочу видеть себя в зеркале КрАсиво.
У священослужителей нет зарплаты. Община содержит клир (насколько может), а монашенствующим вообще денег иметь не положено.
В России из бюджета - ни хрена. В Греции - на бюджете.
Айгуль Караева
Для того чтобы знать необходимо быть одним из них.
меньше.... чем у мышей церковных
Ангел Алёнка
Государство вообще не платит священникам, и у них нет даже пенсии. Поэтому многие священники вынуждены служить до гроба....
Мурадали Исаев
Ну если Гундяева охраняет ФСО то наверное немало. Хотя у нас по закону церковь отделена от государства.
Антонина Вдовиченко ..а ешо и весь остальной золотой запаСС)) ХмХ
Алекс Вовович Папу Римского тоже охраняют. И, между прочим, Папа Римский -самый богатый священнослужитель, и порой, более влиятельный, чем многие президенты.
Алекс Вовович Это скрывается, но неофициально сообщают знающие люди, что предыдущего Патриарха Алексия нашли убитым...
Скажем так.. На Счастливую Жизнь хватает..
Вася Цапаев
Длинный блин ответ получается. Ночью ловлю такси, оказывается ночью тоже часпикбывает, в машину садятся трое, примерно в мою сторону, спрашиваю водителя довезешь четвертым - присаживайтесь. На переднее сиденье сажусь. Смотрю а на торпеде лежит тюбетейка, у моего отца такая же. Разговариваем. Говорю, с такой тюбетейкой мулла должен владельца рядом сажать.: -) :-) :-) :-) А водила говорит - а я кто? Оказался мулла. Попы, говорит больше получают, а мне семью кормить надо.
За ошибки пардон - с планшета не очень
Ерлан Амир-Улы А Муфтий (настоятель и глава общины) может быть вообще светским лицом, и вознаграждения не получать....
сколько Бог пошлёт
Несмотря на то, что по Конституции церковь в России отделена от государства, храм Христа Спасителя получает деньги московских налогоплательщиков. Вернее, не сам храм, а фонд, которому ХХС отдан в оперативное управление. Размер субсидий из городского бюджета год от года только растет. В 2006-м, например, ХХС получил от города 140 млн рублей, а в 2007 году – уже 170 млн. В 2011 году ХХС получил 217 млн. рублей «на поддержание состояния храма», и мэр Москвы Сергей Собянин пообещал рассмотреть программу его дальнейшего финансирования. В 2012 году получено 280 млн. руб.
Sultan A!tmukhanov
Церковь, автономная некоммерческая организация. А далее все как в ООО и основные средства и амортизация и налоги по зарплате. И налог на прибыль так же. Кстати, и пенсионный фонд платят! А следовательно пенсия. А вот насчет монахов не знаю. Я бы оформила как найм работников.
Karashash Onalbaevna
УЗБАГОЙТЕСЬ... ужо))) ХмХ
Alex Mak
ЭТИ ВОПРОСЫ В КОМПЕТЕНЦИИ РПЦ
Катя Тым
из бюджетных денег - нисколько, церковь на самоокупаемости. выделяют только на охрану - это заложено. сколько не знаю.
а простые священники имеют от прихода какую-то часть - требы, молебны, отпевания, венчания и т. д.
Вика Полей
А как вы думаете, почему Иван Охлобыстин ушел из священников в актеры?...
СЕМЬЮ ЕМУ НАДО БЫЛО КОРМИТЬ.
Он все мечтает когда нибудь вернуться.
Паша ******
тебе незачем это знать
Андрей :)
Александр Тихомиров Это надо знать всем, кто честно платит налоги!
Оно тебя трогает?
ни чего не выделяет особенно на содержание церквей
Не бедствуют, особенно в центре Москвы... Прихожане не дадут умереть с голоду
Байсанов Серик
Официально они на свои средства и пожертвования живут....
Aigerim Beautiful
Занимаются бизнесом, имея акции.
Zhanar Protaeva
При всех недостатках РПЦ служение монахов сдерживает праведный гнев в виде глобальных потрясений, Плюс присвоенное имущество церкви государством и доходы от него. Япония платит не только за язычество, но и за злодеяния сокрытые от глаз.
Любитель смотреть в чужой карман обречен на нищенство
Слава Сеник
главное что пожертвования сурьезные. + спасение православными вирусами от видео где ты сбиваешь людей насмерть
нет таких премеров
Не зарплата. Сколько принесут прихожане, столько и будет.
Бота Омарова
Народ кормит их.
Виталик Ким
Не очень много, но на жизнь хватает. Они обычно получают деньги от бизнесменов и политиков. Ну или воруют деньги из пожертвований на церковь.
Ну когда вас собьет батюшкин бентли тогда сами у него и спросите
мне тоже интересно
В конвертах получают...
Православные священники в условиях нового экономического порядка живут гораздо беднее, чем раньше, — в советское время они действительно жили в завидном материальном достатке. Церквей было мало, они не восстанавливались, почти никогда не ремонтировались. Священников тоже было мало, а прихожан на один приход гораздо больше, чем сейчас. Среди священства в то время было много таких, которые рассматривали свое служение как ремесло, ведь бизнеса в стране не существовало, а хорошо жить хотелось. С другой стороны, некоторые почему-то считают, что в Церкви все должно быть бесплатно. А чем должны кормить батюшки свои многодетные семьи, во что одевать и обувать детей, платить за квартиру, школу, транспорт? Какова же заработная плата современных священников, и существует ли она вообще?

Зарплата существует, но крайне мизерная — не больше, чем у врачей и учителей. А если в семье много детей и жена не работает, то уровень жизни может опуститься ниже, чем у любого рядового учителя и врача. Один мой знакомый священник, который служит в известном московском многоштатном храме (где много священников), рассказывал, что его жена всегда без денег. В кошельке у нее бывает максимум пятьсот рублей, и на питание они тратят в месяц примерно пять тысяч. И это по московским-то меркам. Единственное, что спасает от крайней нужды и нищеты, — добровольные пожертвования прихожан за требы: освящение квартир, машин, причащение больных. Эти деньги идут непосредственно священнику, на его личные нужды, если только прихожанин не оговаривает, что его пожертвование на храм, — тогда оно действительно идет на храм: утварь, облачения, стройку... Чем больше треб, тем легче жить семье. На больших приходах финансами занимаются старосты, в светском понимании это кто-то вроде финансового директора. Есть священники, которые в финансовые дела даже не вникают, другие же, наоборот, дотошно контролируют своих старост. Староста на приходе — достаточно независимая фигура. Официально он выбирается приходским собранием. Зачастую старосту назначают свыше, то есть из Патриархии. Кстати, матушка не может быть старостой у мужа на приходе.

Сегодня особенно тяжело живется сельским батюшкам: храм в разрухе, прихожане — пенсионеры, считающие копейки до пенсии, надежда только на огород и пожертвования от спонсоров.

Хороший доход имеют настоятели больших богатых храмов — примерно как у бизнесмена средней руки. То есть на евроремонт в квартире, хорошую иномарку, дачу и регулярные поездки семьи в Турцию хватит вполне. У рядовых священников, в том числе и священников тех же богатых храмов, и настоятелей бедных храмов достаток средний, если не низкий, а таких на сегодняшний день большинство.

Вообще-то, священник человек подневольный и жаловаться ему особенно некуда. И поменять приход ему по своему желанию невозможно. В крайнем случае батюшка имеет право пожаловаться своему архиерею, но чаще всего терпи, смиряйся, и все тут. Да и не принято проситься на более выгодный приход по материальным соображениям. Священник служит не ради того, чтобы кормить семью! Хочешь кормить семью — иди на работу в миру... У нас был знакомый дьякон, который имел неосторожность просить своего архиерея о рукоположении в священники, так как дьяконского жалованья ему не хватает на содержание семьи. Что из этого получилось, нетрудно догадаться — священства он после этого так и не дождался.

Основной статьей расходов всех современных храмов в первую очередь являются отнюдь не зарплаты священнослужителям и работникам, а коммунальные платежи. Электроэнергия для современного прихода стоит столько же, сколько и для коммерческой организации. Если подсчитать средний доход среднего (не богатого) московского храма, то коммунальные платежи отнимают больше половины всех доходов.
Василий спасибо за развёрнутый Ответ!
погугли
Nanozь @@@
а мне известно, что зарплату им государство не платит, а все пожертвования храма и есть их зарплаты
Sultan A!tmukhanov Да? А торговля, включая золото и серебро, без налогов и лицензий ?
Александр Горбунов Церковь отделена от государства...
Нормальная зарплата, раз они на свои корпоративы в свечном магазине русских звёзд пуси райт приглашают.
А по делу, они барыжат без налогов, на том и щёки размером с пузо наедают