С 1 января 2015 года в России можно будет издавать только учебники, для которых есть электронная версия. Это требует вступивший в силу закон об образовании. У учеников и учителей будет выбор, что брать в руки: старую добрую бумажную книжку или гаджет, в котором будут те же параграфы, вопросы, задания. Но полноценный электронный учебник — не просто устройство, в которое скопированы изображения страниц традиционной книги. Предполагается, что в электронной школе компьютерные пособия будут интерактивными, информативными и инновационными. Что там будут, например, перекрестные ссылки между разными курсами и предметами. Будут встроенные лаборатории по химии, физике или биологии.
Иллюстрации дополнят видеоролики, аудиофайлы, копии документов, факсимиле.
Есть хорошие наработки для электронных учебников. Но оцифрованная книга — это еще не учебник. Это набор фактов
Ученики смогут там же, в компьютере, выполнять задания: программа сама проверит правильность ответов и перешлет их учителю, чтобы тот поставил оценку. Во время урока гаджеты учеников объединятся в единую сеть, а педагог получит возможность работать со всем классом индивидуально, отправляя каждому его персональное задание.
Понравился комментарий-А как на это смотрят врачи-окулисты?
Прочие социальные темы
Как Вам новость: Все российские школы перейдут на электронные учебники? комментарий-А как на это смотрят врачи-окулисты? +
Ну, кроме откатов за такие штуки, тут еще одна интересная закавыка наклёвывается - этак ведь и учителей могут со временем отменить.. .
А насчет зрения - тут всё зависит от конкретного гаджета - и чует моё сердце - на этом деле еще кто-то хорошо откатов получит.. . уже из врачей окулистов и экспертов Ростеста...
Димон К407Хс
Электронные учебники без учителя теряют всю свою прелесть. Ведь надо объяснить ребенку материал, сам он точно не разберется. Самостоятельность в образовании актуальна в университете, но никак в школе. Я положительно отношусь к внедрению электронных учебников, они повышают успеваемость учеников.
Про окулистов не знаю, но те. кому выпадет заказ на эти учебники, - будет весьма доволен. И его детишки и внуки тоже. Надеюсь, это будет не чужой человек, а с родного кооператива "Озеро"
У детей будет выбор между бумажным и электронным учебником, так что не надо паники
во всем мире так. и чо?
с одной стороны здесь есть свои плюч - не нужно будеть таскать с собой столько учебников + не нужно покупать каждый раз эти учебники ( надеюсь их можно будет всё же скачать из интернета) , ну и для глаз эл. книги не сильно вредны ( эл. чернила) .
А из минусов - конечно ничто не заменит нормальной бумажной книги!! ! И вред от электронки, хоть и не большой, но есть.
В Европе уже давно могли ввести такое, но не ввели. Интересно почему? )
В любом случае рано или поздно будут эти эл. книги в школах везде)
Букридеры имеют формат книги и такой же экран, как страница этой самой книги
Если Вы их не держали в руках, то да эта новость может пугать, но на самом деле вреда от них абсолютно столько же, сколько и от печатного аналога. Отличная идея. Молодцы. Давно пора.

А как на это смотрят книгоиздатели? Китайские производители электроники, понятное дело, уже расширяют производство. Ведь не в РФ же будут штамповать электроучебники. И, кстати, если программа будет проверять правильность, то может сразу и оценку поставит?
так это же здОрово! какое бабло можно на продаже очков сделать и на операциях! президент будет очень доволен...
Дурь! Только зрение портить!
во первых не все будут способны купить этот девайс а во вторых с таким учебником и в школу нахер ходить не надо. сиди дома в носу ковыряйся и на кнопки тыкай