Прочие социальные темы

Говорят, оборот алкоголя приносит доход государству. А разве не выгодней государству, если...

...вместо покупки нескольких бутылок водки -- сходили в театр (отдали деньги на развитие культуры) , купили еды (отдали деньги пищпрому) и заплатили за коммунальные расходы?
Если под государством понимать всю страну и в первую очередь людей, то пьянство страшно не выгодно и даже губительно, а если понимать власть имущих, то им так легче воровать, а на то, что это может погубить страну - им на это наплевать.
Не обязательно всем ходить в театр. Есть огромное количество интересных занятий. Огромное количество людей с удовольствием посвятили бы себя садоводству и огродничеству, если бы это не было так затратно и позволяло время.
И вообще, почти у каждого человека есть какое-то увлечение (в т. ч. и театр и, скажем, кулинария, и благоустройство своего дома, участка и многое другое) , но для этого должна быть достойная оплата труда при наличии нормального свободного времени, а не гробить своё здоровье на 2-3 работах.
А также с детсвтва должна быть пропаганда, в т. ч. и в школе, здорового образа жизни.
Но властям проще заменить русских и другие коренные национальности бесправными и низкооплачиваемыми пришельцами из ближнего зарубежья.
Сабитов Рустам
Лучший ответ
Если человек хочет пойти в театр - пойдёт, а если хочет выпить - выпьет. Не дадут водку - сварит самогон, или что по-хуже сообразит.
А почему нельзя все это совместить?
Тут все дело в том, как действует спирт. Он ослабляет процессы торможения в ЦНС, что способствует свободному, но нецеленаправленному выходу эмоций и "сбросу" состояния когнитивного диссонанса. "Пар уходит в свисток", грубо гря: ) А значит, понижается социальная напряженность. Театр этого не гарантирует:)
А чиновникам, ментам и прочим, которые и есть Государство, чем платить?
водка стоит дешевле 1 билета в театр.
Елена Шустова
Алексей Булинов так в вопросе фигурировало несколько бутылок
Евгений Конин И, пардон, это не совсем верно.
Спрос порождает предложение. Народ у нас любит выпить и если запретят, то появится суррогат и подпольное производство.. . пить все равно будут, а билетов в театр покупать чаще все равно не станут))
Мысль верная, но налог (и весьма немаленький) в казну идет только с продажи алкоголя.
больше степени людей привлекает алокоголь а не различные виды исскуства: (
Mari Mariko