Прочие социальные темы
Друзья, может есть среди вас военные, полицейские и вообще всем кто может что-то посоветовать...
Сначала опишу ситуацию : сын нынче заканчивает школу, планирует поступать в институт ФСБ ( контрразведка) , все данные у парня есть.. и физ. подготовка и учится не плохо и хар-ки хорошие и ...НО !!!Вот это "НО" и не дает мне покоя. Есть у нас пневматическая винтовка. В прошлом году он учавствовал в олимпиаде по ОБЖ, ну учитель ему и говорит: ты принеси винтовку, а мы тут в тире постреляем, к олимпиаде подготовимся. Муж отвез еге на машине, чтоб по городу не светиться с оружием. А обратно у сына друзья на машине подъехали, винтовку туда закинули и сын ее там благополучно забыл. Так и каталась она там довольно долгое время. Пока этим ребяткам не захотелось поиграть в солдатиков. Как-то катались они по городу ( СЫНА С НИМИ НЕ БЫЛО) и просто ради забавы навели на одного прохожего. Тому видно и вправду показалось, что его убить хотят, вой поднял... а тут ГИБДД как раз рядом оказалось. Вобщем, повязали ребяток.. Естественно и меня и сына в полицию потащили, когда выяснили, что винтовка наша. Потом на экспертизу винтовку направили, убедиться, что она не боевая. Короче, дело в архив списали, родителям велено детям ремня всыпать. На тот момент сыну было16. Теперь вопрос: при поступлении в институт, будут ли запрашивать о приводах в полицию и если "ДА", то это дело всплывет или раз уже списано в архив оно никак отрицательно не скажется ?
Нет такого института, который выпускает контрразведчиков. ФСБщники сами отбирают кандидатов в гражданских вузах, из числа успешных студентов. Проводят собеседование и при успешном прохождении направляют кандидатов в высшую школу ФСБ. Их несколько. А так называемые институты, куда поступают после школы, это все равно первая ступень. И ещё берут туда либо особо одаренных, либо по блату, всегда кто то из родни или знакомых должен быть фсбшником. С улицы просто так не берут. А если берут, то проверяют все. Вплоть до "кем была ваша бабушка по отцу, не сидел ли кто в роду... " и т. д. То что человек уже засветился в органах МВД уже минус. Но в жизни всякое бывает.
Варвара Орехова
Спасибо Вам большое!!! Я про институт со слов сына написала, возможно и что-то не допоняла. Вот и я думаю, может напрасно время тратит на ФСБ
Варвара Орехова
Leon, можно еще вопрос ? Когда сын ходил в ФСБ ему сказали что если он поступит, то выезд за границу для него будет навсегда закрыт. Это правда?
Ваш сын, как я понимаю, вообще проходил по делу как свидетель и криминала в его действиях не было.
Варвара Орехова
Да, блин, что-то я тогда не подумала спросить кем он проходил((( Но меня смутил тот факт, что в гимназию ( по месту его учебы) с полиции было запршено только две хар-ки на моего сына и на того парня который целился. На остальных четверых ( они-то точно проходят как свидетели) запросов не поступало ..
В шпиёны чтоле?..
Ничего ему не будет. Пусть хорошо учится, а дорастет до полковника, пусть в ЦРУ дергает, там пенсии выше...
Варвара Орехова
А-ха-ха.. СПАСИБО БОЛЬШОЕ. Передам Ваши наставления )))
Дуй гондон дальше - не лопнет!!!
Биографию изучат и этот факт всплывёт. Ничё себе как ты о прохожем говоришь-: " вой поднял, видимо и правда подумал, что будут стрелять". Ты в своём уме? А он должен был покорно стоять и ждать-гадать пощадят его или нет эти дебилы? А если я на тебя направлю валыну не потечёт ли у тебя? Ах какой мужик, не иначе злодей с большой дороги! А мальчики то хорошие!
Варвара Орехова
Я описала кратко..всю ситуацию описывать долго (мужик этот и вправду не много не в себе...оооочень дальний родственник мужа). Он же еще потом подбежал к машине и таких люлей этому парню навешал ( парню 15 лет) , но парни об этом умолчали, а то бы ему же еще и досталось ( якобы пострадавшему). А отец парня, который целился, не последний в городе человек, но никто этими связями и не думал пользоваться. Все делалось честно !!!Я не оправдываю парней, хоть и 15, но отвечать за свои поступки должны!!! вопрос был не о моральной стороне дела...