Прочие социальные темы

Полицейские могут получить право вскрывать автомобили и оцеплять жилье. Это норма вообще?)))

То есть у меня вскроют автомобиль, скажут залезли по ошибке, а я потом за свой счёт ремонтируй её? (Сотрудник полиции не несет ответственности за вред, причиненный при вскрытии) А то и вовсе наркотики подбросят, что вполне вероятно.

Мало того что теперь ментам можно применять оружие при попытке задерживаемых. Теперь ещё и это...
GM
Ganat Musina
38 041
Жуть, а ещё жильё могут оцепить...
Виктор Репин
Виктор Репин
3 867
Лучший ответ
В США эта норма действует десятки лет. Ты из какой сказки вылез?
Андрей Седых
Андрей Седых
95 906
А ты хоть читало законопроект? или всё по методичке шпаришь?
Мадина Мухит
Мадина Мухит
95 267
Ganat Musina Иди отсюда, грязный пидор.
Ganat Musina Кто ещё методичке шарит, мразь пригожинская.
Законы эти - правильные и нужные. Вот только КТО их будет выполнять? А выполнять их будут люди неправильные и ненужные.
Вас часто останавливают на дороге ГАЙЦы по РЕАЛЬНОЙ необходимости? Как вам отвечают в отделении, когда вы просите помощи? Как отвечает экипаж ДПС на дороге? Вот эти же люди и будут выполнять новые законы.
Нуриям Нурмагамбетова Меня, например, никогда ГАИ не останавливало несправделиво и разговаривали они нормально. И поиходя в милицию, ко мне тоже отношение было нормальное.
Ну с одной стороны правильный закон. А вот с другой... Это как всегда выльется в полный беспредел...
Ganat Musina Не вижу ничего правильного.
Норма.
Для авторитарного, военно-полицейского государства, сформировавшегося еще при Ельцине.
А ты не нарушай!
Rusif Vaxidli
Rusif Vaxidli
74 855
Ну опять 25. По сути ничего не изменилось, просто теперь меры можно будет применять с меньшей бумажной волокитой. А так, если вас заподозрят, например, в удержании заложников в квартире, то дверь вынесут и без бумажек. Никто не станет беспределить. И, кстати:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Статья 11. Вскрытие транспортного средства

1. Войска национальной гвардии имеют право производить вскрытие транспортного средства, в том числе проникновение в него при несении боевой службы (службы), в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан;

2) для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

3) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления;

4) для пресечения преступления;

5) для проведения осмотра транспортного средства и (или) груза, если имеются основания полагать, что в транспортном средстве находятся без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные;

6) для проверки сообщения об угрозе террористического акта;

7) для установления обстоятельств несчастного случая.

2. Перед вскрытием транспортного средства, за исключением случаев, когда это не представляется возможным, военнослужащий (сотрудник) войск национальной гвардии обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию собственника либо иного законного владельца транспортного средства или находящихся в нем граждан служебное удостоверение, предупредить о своем намерении, разъяснить им причину и основания вскрытия транспортного средства, а также возникающие в связи с этим права и обязанности граждан.

3. О вскрытии транспортного средства не позднее 24 часов с момента вскрытия транспортного средства информируется собственник транспортного средства, если такое вскрытие было осуществлено в его отсутствие, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны.

4. Войска национальной гвардии в отсутствие собственника или иного законного владельца вскрытого транспортного средства обеспечивают недопущение доступа посторонних лиц в транспортное средство.
Раньше это никого не смущало? Или все находились в счастливом неведении?))
Макс Бум
Макс Бум
65 436
В связи с безработицей воровство и грабеж может выйти на уровень девяностых поэтому полиция должна препятствовать этому
Altyngul Jussupova
Altyngul Jussupova
45 732
Ganat Musina И как это поможет остановить грабёж? Менты сами могут вытащить из моего авто что угодно.
В самой демократичной демократии мира тебе вообще копы пристрелить могут если ты им не подчинишься.
такие права у них уже есть и просто оцеплять, а вламываться в ваше жильё по своему желанию без всякого ордера, так жильё просто отнять, если оно кому-то из шишек понравится,
беспредел потому и беспредел, что пределов у него нет,
а главное, что всё это по "путинским законам"...(((
Ирина Машошина
Ирина Машошина
34 348
в США сначала стреляют в хозяина только потом вскрывают, нам надо тоже так же.
Евгений Волков
Евгений Волков
16 834
Конечно. Не будешь открывать дверь, выдернут вместе с коробкой.

Похожие вопросы