ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:
Левит, глава XXVII, стихи:
30. И всякая десятина на земле из семян земли и плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;
31. если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю; (примечание - земледелец или пастух мог отдать десятину не в натуральном виде, а деньгами, но при этом на пятую долю дороже, чем цена продукта или имущества)
32. И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом, должно посвящать Господу;
33. И не должно разбирать, хорошее то или худое, и не должно заменять его; если же кто заменит его, то и само оно и замен его будет святыней и не может быть выкуплено.
34. Вот заповеди, которые заповедал Господь Моисею для сынов Израилевых на горе Синае.
Второзаконие, глава XXVI, стихи:
13. Тогда скажи пред Господом Богом твоим: я отобрал от дома (моего) святыню и отдал ее левиту, пришельцу, сироте и вдове, по всем повелениям Твоим, которые Ты заповедал мне: я не преступил заповедей Твоих и не забыл;
14. Я не ел от нее в печали моей, и не отделял ее в нечистоте, и не давал из нее для мертвого; я повиновался гласу Господа Бога моего, исполнил все, что Ты заповедал мне.
НОВЫЙ ЗАВЕТ (ЕВАНГЕЛИЕ) :
Послание к евреям Святого Апостола Павла, Глава VI:
8. И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет.
Евангелие от Матфея, глава 23:
Прочие социальные темы
Слышали ли вы о том, что Бог Создатель сказал людям, чтоб они отдавали десятую часть своей прибыли в Церковь?
Это еще зачем?
Да.
Жаль, что Вы не слышали, как некогда мой приятель сказал, чтобы то же самое дурачье отдавало эти прибыли ему, на постройку яхты лучше чем у Абрамовича и покупку лимузина и часов, лучше, чем у этого гундяева...