Прочие социальные темы

"Почему в драме "Борис Годунов" Лжедмитрий назван Самозванцем? (Литература)

А это уж Романовы постарались потом его так назвать.... на самом то деле Дмитрий был настоящим. А Годунов помер еще до его прихода в Москву.
CN
Cat Nyan Cat
87 648
Лучший ответ
был такой царь как Федор 1 (1584-1598 годы)
чем лично он не угодил иностранным историкам, писавшим историю России, я не знаю, и в этом надо разбираться
иностранные лжеисторики упрятывают царя Федора 1 описаниями только Бориса Годунова, который типа мол правил Россией с 1587 аж по 1605 годы
по крайней мере, так утверждает лжеВикипедия
хотя, БСЭ в этом плане более правдива

а некий Лжедмитрий был с 1605 по 1606 годы

соотнеси даты и уточни свой вопрос
. .
. .
87 889
Существуют 2 гипотезы относительно царевича Дмитрия – младшего сына Ивана Грозного.

- царевич Дмитрий погиб в Угличе в младенческом возрасте (1 вариант – несчастный случай, 2 вариант – убит по приказу Годунова)

- царевич Дмитрий в Угличе не погиб, а сумел спастись от убийц. (1 вариант – тайно проживал под чужим именем (в ряду других называют и имя Григория Отрепьева), 2 вариант – был тайно вывезен в Польшу)

Существуют также 2 гипотезы по поводу объявления, что царевич жив и находится в Польше:

- за царевича выдает себя другой человек, как правило, называли имя Григория Отрепьева (официальная версия царя Бориса Годунова).

- в Польше находится истинный, настоящий царевич Дмитрий.

Все гипотезы имели в то время и имеют сейчас сторонников и противников. Надежно ни одна из них до настоящего времени ни подтверждена, ни опровергнута. Например, мать Дмитрия Мария Нагая сначала признала в прибывшем с поляками в Москву человеке своего сына, затем позднее заявила, что это не ее сын. Василий Шуйский сначала официально заявлял, что Дмитрий погиб в Угличе в результате несчастного случая, затем – что он был убит по приказу Годунова. Официальное следствие Бориса Годунова вынесло решение, что за Дмитрия выдает себя именно Григорий Отрепьев. Но были и другие мнения)

Пушкин в «Борисе Годунове» разделяет гипотезу о том, что истинный Дмитрий был убит по приказу Годунова, а имя царевича Дмитрия присвоил Григорий Отрепьев, который, таким образом, и назван и Самозванцем, и Лжедмитрием. Эта версия, в частности, отражена в трансформации имени действующего лица:

- В КЕЛЬЕ В ЧУДОВОМ МОНАСТЫРЕ (1603 г.) с Пименом, и в КОРЧМЕ НА ЛИТОВСКОЙ ГРАНИЦЕ – Григорий,

- В КРАКОВЕ, В ДОМЕ ВИШНЕВЕЦКОГО – Самозванец,

- В ЛЕСУ, после битвы – и Самозванец, и Лжедмитрий.

Дмитрием его называют поляки и другие считающие (или делающие вид), что этот человек - истинный царевич (например, сын Курбского, пан Мнишек, Марина, Гаврила Пушкин).
Елена Даненко
Елена Даненко
16 765

Похожие вопросы