Прочие социальные темы

В СССР желающие заработать на машину -квартиру куда отправлялись? В Мурманск, знаю. А еще куда?

Сергей Колосов
Бам, Казахстан. Отец и на Урале все заработал. Просто добросовестно трудился. Родственник, шустря на ремонтах, вообще кроме машины еще и кооператив трехкомнатный купил
Татьяна Смыслова
Лучший ответ
Квартиры в СССР не продавались..
Николай Вадейкин Нет. Кооперативную можно было купить спокойно
Dmitrij Bolschakov Очень даже продавались - кооперативные.
Екатерина Назина а кооперативы? а дома частные?
Анастасія Бондаренко дерсу как всегда обо...срался)))
Амина Корниевич северяне собирались и строили дом . тока в москве не давали им . а где хошь в другом
А "тётки" - в Сочи!
Маша Степанова
на рудники..
Олег Дерябин
На БАМ.
Begaiym Shabdanalieva Где трудились?
Я в своё время, будучи молодым, уехал в Тюменскую область на строительство железной дороги Сургут - Уренгой. Всего за 2 года мы с женой заработали на свою квартиру. А в таких посёлках, как Певек, Тикси, Анадырь, Варандей и других зарабатывают больше.
Анна Русина
Много было таких и в Печорских лагерях
В Сочи на пляж Ривьера от6праявлялись-там игра в карты по крупной шла 24 часа в сутки. Аналогичная катка шла в Алуште в "Рабочем уголке". Еще сильно зарабатывали официантами и буфетчиками в вагон-ресторанах в любом, в том числе и Мурманском направлении. И на Севере зарабатывали и на хату и на тачку, но не горбатясь где-то-то на драге или с кайлом в зубах, а всё больше путая в те же карты вот тех самых с кайлом. Или к примеру по фотонабору всё на том же Севере, впихивая тем, которые с кайлом, ПАЛЕХИ, т. е. старые фото, к-рые увеличивали, ретушировали, раскрашивали, вставляли в рамку и проваливали клиентам по 12-28 рубликов (в зависимости от вида портрета) .
Вот так, уважаемая, и отбивали копейку на тачку и на хату. Кому как в жизни нравилось. Одному-работать головой, другому-руками. Как говорилось и позже писалось: Jedem das Seine
Тюмень, Надым, Сургут,Уренгой
Armando Cristian Perez
Сергей Макарович Панкратов А до них был - Стрежевой.
В Норильск очередь была,можно было на энегопоед в монголию
Марина Милешина На энергопоед
Вьетнам, Монголия. Куба.
Коля Руденко
на путину. на плавбазе. в моря ходили. короче..
на шахту , на печору . на дальний восток . в сибирь . кто знал - те на торговыу базу кладовщиками . и в горторг
Мы вначале отправились в братскую тогда Монголию. Заработали машину. Через пару лет приехали на БАМ - Казачинско-Ленский район Иркутской области. Работали на железной дороге. Заработали квартиру. Хорошее было время!
Saken Abenov
В добровольную ссылку .( Ну исходя из вышесказанных ответов )
ямало-ненецкий, ханты-мансийский округа. якутия, тюмень, север красноярского края, камчатка и сахалин
Дима Луценко
к нам на сахалин
Сш Им Д.а.кунаев
на БАМ ,, рыбу ловить ..на шикотан обрабатывать ее
Usema Nagi
Saken Abenov А еще грибы и ягоды!))))
А толку то , от денег заработанных на северах , машину все равно не купить - разве что Москвич , а Жигули только по записи на предприятии , у номенклатуры своя очередь , да и кооперативную квартиру хрен купишь , только в порядке очереди . В Воркуте куча народу прожили всю жизнь , имели зарплаты от 500 до 900 руб и ничего путного не купили , потому что во всем дефицит , некоторые конечно скажут , что все было не так , не верьте все было именно так , работали , зарабатывали а потратить деньги не могли , на прилавках "шаром-покати" , про машины вообще лучше промолчать , своему населению дуля с маслом , а в соц страны отправляли за копейки !
Сергей Колосов но на море каждое лето зато отдыхали - с такими деньжищами)
На Севера
Михаил Гармаш
На БАМ. И, представьте себе, очень даже не плохо там зарабатывали....
Saken Abenov Где трудились?)))
Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округ! До сих пор здесь живут в своих квартирах и ездят на машинах, и на родине недвижимость у них имеется, ибо намного дешевле в Грязнопупенске, чем на Севере!
Ivan Bauer
Вот я, к примеру, в Африку ездил на заработки