Прочие социальные темы

Сколько раз нужно предупредить?

Вчера увидел как сотрудник курит на рабочем месте. Предупредил его, что если еще раз увижу - уволю. Сегодня увидел. Уволил. Человек обиделся и сказал, что я его предупредил всего лишь один раз!!!! А сколько раз нужно предупреждать?
Немного радикально, конечно, но в целом не могу сказать, что вы неправы. В любом случае для других сотрудников это станет наглядным доказательством того, что их шеф отвечает за свои слова и не склонен бросаться ими почем зря.
Николай Заруднев
Лучший ответ
Ну если это "китайское последнее предупреждение", то пятьсот, не меньше )))
Сергей Шевченко Как видите - не китайское))))
Если речь идет о России, то Вы совершили противоправное деяние.

Трудовой договор может быть прекращен по инициативе работодателя в случаях, установленных законом. Основания указаны в статье 81 ТК РФ (ниже ссылка)

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1489

и в статье 71 ТК РФ

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1340
Актам Аблаев
Сергей Шевченко Как говорят в Одессе:"Не делайте мне смешно"))))))) Я десять лет занимаюсь предпринимательством и, уж поверьте, научился за это время многому. В том числе и как нужно увольнять неустраивающих меня сотрудников чтобы никакой суд не подкопался))))
Китайцы делают последнее предупреждение в миллионный раз.
нужно было сначала ЗП в 2 раза урезать...
Иван Досаев
Бог троицу любит...
За
Зарина
Вообще за курение не увольняют, а штрафуют..
Сергей Шевченко А вы не в курсе, что штрафовать имеют право только те органы, которые имеют такие полномочия. Работодатель таких полномочий не имеет.
Может через суд наказать и будет прав... так как по закону таким только штраф и административное взыскание
Yuilia
Сергей Шевченко Это в том случае, если в приказе написано, что уволен за курение. А если написано, что уволен за невыполнение распоряжений руководства и нарушение внутреннего распорядка - то суд даже морочиться не станет с таким делом.
Актам Аблаев Штрафы не предусмотрены действующим трудовым законодательством РФ.
Я принимая на работу на собеседовании задаю первый вопрос: Вы курите? если -да. То собеседование заканчивается не в пользу соискателя.
Сергей Шевченко Мне, откровенно говоря, безразлично - курит человек, или нет. Я предупреждаю при приеме на работу, что курить в помещениях запрещено. А остальное - проблема курящего.
Бестолочь он Дальше -ваши дела
Совестливый человек всегда переживает.
Я говорю дочери: "мудрый не попадает в ситуацию, умный понимает после 1-го раза, а дурак- никогда".
Зачем работать с дураком?
правильно сделал)
Любовь Любовь
А поговорить с человеком, пригласив его в кабинет, не судьба? Или это было сделано специально на людях? Ведь если человек курит длительное время, просто бросить сразу, очень тяжко.
Сергей Шевченко А разве где-то написано, что я просил его бросить курить? Я просил не курить на рабочем месте. И предупредил о возможных санкциях. тем более, что помещения для курения в здании есть.
ну как в сказке три раза
Таня Колодина
Сергей Шевченко Ну как сказать? Я ведь объясняю человеку не определение синуса и косинуса. А говорю, что что-либо делать запрещено. И если он не понимает с первого раза - значит он либо туп, как дерево, либо считает возможным не считаться со мной. И в том, и в другом случае такой сотрудник не нужен.
3 раза надо предупреждать!) он может подумал, что вы просто в плохом настроении
Сергей Шевченко Ну ладно... в первый раз я в плохом настроении. А во второй раз он что подумает?
правильно сделали.. привыкли к безнаказанности.. свято место, пусто не бывает..
Всё правильно - один!
начальник самодур
Сергей Шевченко То есть зарплату платить и отпуск оплачивать - не самодур. А требовать соблюдения правил внутреннего распорядка - самодур? Интересно получается))))