Доброго времени суток, меня всегда интересовал вопрос, почему люди, в большинстве, привыкли считать, что мол человек моей национальности мне ближе, и прочие национальные стереотипы, почему многие твердо, убежденно с этим согласны и с этим живут? Много раз на форумах всяких, вконтакте, и прочих местах мне приходилось наблюдать, как люди устраивают срач буквально на пустом месте на тему межнациональных отношений, я не понимаю, возможно, я отстал от жизни, но почему так устроено? почему принято считать, что, например русский русскому ближе? Почему мнение большинства именно таково? ведь если ты окажешься в беде тебе одинаково могут не помочь и русский и любой другой, а если помогут, то опять же это может быть любой, ведь суть такова, что поступки человека не определяются его национальностью, так есть ли смысл принадлежать какой либо национальности, ведь это глупо, как по мне, почему люди в большинстве своем не объединяются на почве общих интересов и увлечений? Вот допустим мои друзья, все разных национальностей, нас объединяют 11 лет учебы в одном классе и общие интересы, и они мне ближе, чем любой другой человек моей национальности (мне неприятно писать "моей национальности" честно говоря, но не суть) , так заведено у меня, но меня беспокоит, что все люди не могут жить также, а раз не могут, то в чем причина ?
Благодарю за внимание.
Прочие социальные темы
Межнациональный вопрос
Рад за вас. и у меня по жизни так же. Национальность - выдумка тех, кто хочет нами манипулировать и делает это с легкостьюи удовольствием. Есть только 2 категории людей - плохие и хорошие.
То что вы видите в интернете это проплаченные троли разжигают меж национальные и меж религиозные конфликты.
В то время культивировалась ОДНА идентичность граждан - советский человек. Это понятие ОБЪЕДИНЯЛО людей, было первичным. А национальность, вероисповедание были уже вторичны. Понятие Советский человек объединяло людей по одному общему признаку - трудящиеся: если ты трудящийся, то значит ты со всеми и это есть объединяющий фактор.
В современной России нет факторов объединяющих граждан - все разные. Все различаются по национальному, религиозному, социальному статусу, и даже по территориальному. Людям вдалбливают - ты чечен, ты русский, ты православный, ты мусульманин, ты московский торгаш, дальневосточный чиновник и тп. И у таких групп нет ничего общего друг с другом. Более того, они находятся в конфронтации. Особенно в местах плотного населения.
И такую ситуацию далеко не так просто разрулить. Если мы например отделим конфессии от государства (что вообщем-то прописано в конституции, но на деле не выполняется) , и объявит себя не многоконфссиональным, а светским государством, то оно сразу же теряет один из мощнейших инструментов управления - религию. И наоборот, структуры местной власти получают его в безграничное пользование, что в условиях наших просторов и особенностях распределения населения, приведёт к сепаратизму и развалу страны.
К сожалению точка невозврата в этом вопросе уже давно пройдена и решить вопрос межэтнических отношений без серьёзных последствий не представляется возможным.
У государства сейчас нет той общности на базе которой можно объединить граждан. И пока она не будет найдена конфликты будут продолжаться, а государству придётся их как-то сглаживать. В общем и целом это и есть признак полицейского государства, к которое превратилась наша страна...
У людей старшего поколения таких предрассудков нет (у большинства) , так как жили в СССР. Все началось с распада СССР. И потом, ссорить людей помогает Запад.
Строили люди когда то башню до самого неба. Бог разгневался на них и сделал для них разные языки. Люди перестали понимать друг друга и стройка остановилась. Тоже самое случилось и с советским народом. Только вмешались господа из-за рубежа. Испугавшись, что советские люди все таки построят свою башню.
Все зависит от воспитания с рождения. Как тебя воспитали, так ты и будешь жить. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!
Детище межнациональный вопрос поднят с помощью США, чтобы бывшие друзья по СССР, еще раз не обьединялис. Потому чтомы вместе -это С И Л О, который пугает пиндосов.
имхо, гораздо важнее разница в культуре, в менталитете.
Здравствуйте. Мне кажется могут. Слышал про такой эксперимент: детей из одного класса разделили на 2 группы и объявили между ними соревнование. Соревнование шло вяло. Ввели в каждой группе свою форму, девиз, гимн, эмблему, что-то вроде идеологии. Дети начали соревноваться жестче и соревнование переросло в конфликт. Для выхода из ситуации руководители имитировали чрезвычайную ситуацию (автобус якобы сломавшись застрял вдали от населенного пункта) . Обе группы объединились, чтобы вытащить его и после совместной работы конфликт разрешился.
(Эксперимент Шерифа)
Так что осталось найти бооольшой автобус и сломать его )
(Эксперимент Шерифа)
На мой взгляд причина не одна их много и у каждого разная . Но есть и несколько общих причин расового распределения . Большинство людей являются собственниками и в связи с этим им не приятно когда на их территорию вторгаются посторонний, к тому же с другими порядками и уставами . Вот к примеру, что бы проще было понять представим обычную семью (любой национальности) - они живут всё хорошо и замечательно, но стоит в их доме появиться кому нибудь из родственников и пожить с ними внося в их жизнь какие то свои правила ...то ссоры, скандалы ...это тоже расовое ? :) . Ещё одна из причин с которой я думаю вы согласитесь это преступность которая образуется при миграции, так как нарушать закон у себя дома не кто не хочет (много знакомых, друзей и т. д. ) то в гостях это можно - все не знакомые не кто не узнает, да если что и случиться всегда дома спрятаться можно !!!
А именно в вашем случае ваши знакомые и друзья являются близкими для вас людьми ...а как можно плохо относиться к близким ?
Но я думаю вы как и большинство людей своей национальности не захотите жить по другим законам чужих людей и не оправдываете терроризм и наглость приезжих, или вам по душе когда вас оккупируют жители других национальностей ?
У каждого народа есть своя земля, свой дом.... ПОЧЕМУ они его бросают и мигрируют ???Плохо им там? Так пусть не бегут от проблемы, а решают её
или бежать легче ...а потом на жизнь жаловаться НАС не любят все кругом бяки расисты !!!