Прочие социальные темы

Почему в СССР генералы и маршелы в своих мемуарах так врали

Например Ротмистров дошел до того что писал о том что советские легкие танки Т -70 успешно подбивали Тигры и пантеры.
Зачем так было врать потом скрывали потери и количество войск
LP
Lena Pavnina
74
Ротмистров свою свободу отрабатывал, его же Сталин хотел за Курскую дугу расстрелять.... и остальные старались - был им такой указ дан - написать мемуары. Один Тимошенко отказался "Писать правду не дадут, а врать я не буду".
ЕП
Елена Павлова
72 231
Лучший ответ
Из истории (как науки) пытались сочинить красивую сказочку- по заказу...
Денис Радулов
Денис Радулов
84 616
Они бы, может, и рады были правду, но их, как это, редактировали на уровне ЦК КПСС. А когда можно стало, их уже не было. Удалось почитать кое-что в первоисточнике. Промолчу.
Kobiljon $$$$$$$$
Kobiljon $$$$$$$$
60 252
Как сказали, так и писали... а зачастую за них писали.... он, проводили сравнение мемуаров Жукова.... его мемуары менялись каждый раз с изменением точки зрения партии...: -)
Anvar Saidov
Anvar Saidov
95 664
Так все их мемуары писали "негры" из ГлавПУРа.
Это в мемуарах, а в войну он честно докладывал руководству, что советские Т-34 не пробивают немецкие танки (летом 1943-го) . Да и в отчётах командиров рангом пониже - что по 100 шт (по всем фронтам) в день "Фердинандов" подбивали.... при том, что их всего-то было построено 90 шт.
Самые не объективные документы это мемуары. Люди помнят, что хотят помнить, а остальное забывают. Ну, и как же не преукрасить?

Обычно т70 выставляли как приманку, когда другие обходили с флангов.
Да. Зверская советская цензура.
Простите - слово маршАл, через А пишется.
Потому что т. н. "генералисимус" был самым большим брехуном. Он наверное сам забыл, как обделался с артиллерией ещё под Царицыном в 1919 году. Слаб Йоська был, ой как слаб.
Виктор Руденко
Виктор Руденко
27 190
пили на работе
Sasha Chudniy
Sasha Chudniy
9 763
не они писали. они даже не читали. они просто подписывались.