Прочие социальные темы

Почему в СССР было только все свое?ничего западного?

За то теперь полно, Радуйся ,-жри заморское гмо, и в китайском дерьме ходи. А ты думал Картье, Кардэны, Гуччи и Диоры для теб?. Ну если только в Китайском или Малазийском исполнении. Всё настоящее, для тех у кого есть бабло и то не всегда. И у кого оно было, и при Советах имели всё, что хотели. А большенство и сейчас и раньше, как были середнечками так и остались нищитой. Только теперь твоя жизнь и ломаного гроша не стоит. Раньше все работали и у всех было и бесплатное образование и медицына гарантированно. и квартира по очереди. И к реке можно было с удочкой в любом месте подойти. И дети в дет сад не за 100 тысяч устраивались, и пенсии на жизнь хватало и бомжей не было. И могильщик сука не скалился в лицо, называя стоимость положеного по конституции места за 3000 а не за 80-100т. И чурки жили и собирали хлопок в своей сраной республике А не пёрлись в поисках работы и сивой шлюхи ради прописки в наши города. И бандит Кадыров и близко бы не попал к генеральному секретарю тем более в спортивном костюме в Кремль и прощения мы не просили у какойто задро.... й Польши. И мне плевать на ваше мнение кто там не жил не в праве делать умозаключений. Историю преподносят так как выгодно существующей власти так было всегда. А то что пренадлежало народу эти ублюдки жидовские до сих пор продать и сломат не смогли еще. Скоро они свалят и тогда ты поймешь цену демократии в России. А те кто считал что хапать ртом и жопой это норма узнает страстную любовь народа.
Санжар Абдуллаев
Лучший ответ
и сколько было тех машин?
годами ждали.
тебе и сейчас так хочется?

ходить к магазину на еженедельные переклички очереди для покупки
телевизора, ковра или дивана.
Саша Арыкова
потому что так было, это факт.
Потому что в СССР после войны руководители поняли, что главное это самообеспечение всем и вся... И экономика была достаточно мощной, чтобы заниматься всем и сразу...
Западного в СССР было немного, потому что коммунистические власти очень боялись, что население могло положительно оценить западный образ и высокий уровень жизни (вопреки пропаганде) , и свое перестанет покупать из-за отвратительного качества. Тем самым ускоряя неизбежный развал СССР.
в ссср все машины были американские, потом итальянские
а автобусы всегда венгерские, хрусталь чешский, мебель финская, ткани сирийские, кеды китайские
Так не было. Если о машинах, то Жигули это Рено и строили совместно с французами.
Алсу Харисова
мадам в сссре очень нехватало валюты, за десять долларов а может и задва вас могли посадить.. . туристу который две плавки зулудил меняли по тридцать долларов на оездку за рубеж, люди брали с собой кипятильник утюг два фотоапарата две банки икры сто грамовых и выезжали чтоб продать и чтото там прикупить, естественно не покупали машины быдло и на тех что было запорожцах чувствовало себя царями вселенной. . ,форд средний стоит с 1922 года четыре зарплаты месячных, там и ихних. у нас жигуль стоил пятдесят здесь и наших. а месяцы что в штатах что в россии ОДИНАКОВЫЕ .. ПАРАДОКС..)) ( СКОНЦЕНТРИРУЮ ОТВЕТ основная масса нароа должна была ходить в фуфайках и ездить на запорожце зачем быдлу другое?)
Ну и нормально было, не было ни свиного, ни птичьего гриппа, ни гмо всяких!
да и на западе всё Российское, но сворованное.
Было все свое, но, чтобы одеться стильно, приходилось шить себе самой. А западное тоже появлялось иногда.
небыли сырьевым придатком для запада
Юлия Титова
Из-за дурацких принципов.
Kenel Fazilov
Вы не правы.... В те времена оч много чего завозили... кстати оч высокого качества..
Это не совсем так- стояли в очереди за любым импортом и у спекулей покупали, и у моряков, и в маг. "Березки" носились, доставали для них "чеки"
Sabina Tohtieva