Прочие социальные темы

Международные посылки запретили? О_о

ОПЯТЬ О ПОСЫЛКАХ — ВСЕ КАК И ОЖИДАЛОСЬ
24 января 2014, 11:46
Крупнейшие компании, входящие в ассоциацию экспресс-перевозчиков, прекратили доставку в Россию посылок частным лицам. Этого и следовало ожидать. Напомню логику событий.

Таможня обнаружила, что в страну стало приходить много посылок. За 2012 год 7 млн. на сумму в 2,8 млрд евро. Люди, которым не нравятся и не по карману страшно завышенные цены в нашей торговле просто стали покупать все возможное в интернет-магазинах, интернет-аукционах и т. п. Образовались даже компании коллективных закупок, которые привозили партии товаров, уже персонально купленные физическими лицами.

Реакция чиновников простая:
1.Ущерб бюджету — три миллиона евро таможенных пошлин и НДС не уплачено.
2.Удар по отечественным производителям.
3.Ущерб российским торговым предприятиям.
4.И вообще как это наши граждане не контролируемые и покупают что хотят.

Реакция чиновников:
1. Снизить лимит беспошлинного ввоза с 1000 до 150 евро.
2. Ввести новые требования к весу, количеству и периодичности посылок.

Ну и апофеоз — новые требования по декларированию. Теперь помимо копий паспорта с регистрацией и копии заказа из интернет-магазина плюс фото заказанных товаров нужно предъявлять оригинал выписки с банковского счета с указанием интернет-магазина как получателя платежа, подлинники договора на оказание услуг по таможенному декларированию и копию банковской карты.

Если оплата проводилась с чужой банковской карты, покупателю придется писать объяснительную с разъяснением и условиями компенсации владельцу счета. Отдельное объяснение потребуется, если адрес доставки товара получателю не совпадает с адресом регистрации, указанным в паспорте.

Последствия:
1.Колоссальный рост очередей на таможенную очистку и головная боль получателей.
2.Отказ крупнейших перевозчиков — они боятся потерять свою репутацию быстрых и точных доставщиков.
3.Страшный удар по интернет-торговле.
4.Ну и денег в бюджете не прибавится. Ну не выгодно людям с пошлинами везти многие товары из-за границы, ну не будут активно продаваться их российские аналоги, ну не пойдет интернет-шоппер за нужным гаджетом в соседний магазин — найдет обходной варант.
И кому это надо было? Вопрос риторический.

http://www.echo.msk.ru/blog/pochinok/1244288-echo/
Гуля Магомедова
Лучший ответ
Нет пока, но вводят на них большой налог - выписывать будет невыгодно. Так страна борется со своим населением. за процветание своей экономики, которой нету.
Фактически - да. Такой гимор с бумажкам на таможне, что проще не заказывать ничего оттуда.
Все службы доставки приостановили свою деятельность.
Алексей Зернов
Не хотят работать...
Эрик Романенко
Такого никогда быть не может.