Прочие социальные темы

почему во 2 мировую войну не одна из сторон не применили химическое оружие

хотя имела и Италия, Германия, СССР вот и сейчас не в каком конфликте никто не отважется применить ядерное оружие и все войны будут рассчитаны только на войска без средств массового уничтожения и кто говорит что нам большая армия не нужна у нас есть ядерная составляющая тот ошибается
Если ядерными бомбами закидать, то останется радиоактивная пустыня. А кому это нужно? Плюс радиоактивные испарения ветром куда угодно отнести может, плюс сейсмическая цепная реакция (как вариант) . Тоже и с химией - загрязнение окружающей среды. Биологическое - может обернуться против применяющих. Старые добрые пули, да штыки намного лучше.
Николай Крючков
Лучший ответ
японцы в китае.
Немцы применяли химическое оружие не только в малых и больших каменноломнях Аджимушкая. В Крыму действовали хим-батальон и несколько хим. рот немцев. Они применяли химическое оружие и в Севастополе против защитников долговременных подземных укреплении (30-я батарея и др. ) . Разрабатывался даже план хим. атаки на подземный комбинат (а по-существу целый подземный город в Инкермане) . Кроме того хим оружие применяли немцы и против крымских партизан. Отдельные попытки применения химического оружия немцы предпринимали и на других участках советского фронта (в Бресте и др) .
Применяли но ограниченно. Оно на самом деле крайне не эффективно - зависит от ветра например, стоит ветру измениться и отравишся сам. Потом зависимость от температуры, и влажности.
Саша Мазур
__Средства массового поражения, особенно химические, бактериолигические и, в некоторых слуаях, ядерные, не применяются по той простой причине, что это нарушает баланс и является методом уничтожения, который нивелирует умения бойцов, тактику, стратегию военачальников. __Достижения в области этих вооружений не являются характеризующими для данной нации, то есть создание более эффективного оружия этого класса, не означает, что данная нация более развита в общем и целом и, поэтому достойна победы. Стало быть, возможна победа ущербного народишка над нацией у которой история насчитывает множество веков. __Кроме того, само воздействие на человека таких средств проявляется в очень негуманных формах и приносит необязательные страдания людям. Применение этих средств обычно сопровождается уничтожением как военных сил, так и гражданского населения, а иногда и союзников. __Ну и самый мерзкий вариант - это когда средства массового поражения целенаправлено применены на гражданском населении. Естественно, что речь здесь идёт об америкашках, которые обосрамшись от напора японцев, скинули на мирное население ядерные бомбы. По мне это тоже самое, что взять в заложники детей и всех их убить чтобы противник отступил. Это ещё одна демонстрация дисбаланса от применения средств массового поражения. Что-то ещё хотел написать, но и этого довольно.
=.
=)**anya**(= .
Запрещено Гаагской конвенцией в 1899 году, а потом Женевским протоколом в 1925 году