Прочие социальные темы
люди, для вас есть разница между Русским и Россиянином?
если нет, и вы не знаете, то мне вас очень жаль... ( Просвещайтесь! это полезно) )
Что значит, есть ли разница, это совершенно разные понятия. Русский - это национальность, а россиянин - определение по месту жительства (прописке) , в России десятки, если не сотни национальностей проживают.
Ирина Матюшина
а вот некоторые люди не в курсе что Россиянин это гражданин РФ, а Русский -это национальность)
Русский это русский, а остальные проживающие на территории России - россияне. Ничего обидного в этом нет, сомневаюсь что якуту или калмыку понравится если их назвать русскими...
Ирина Матюшина
и это правильно!)
Для меня нет, но для многих на сайте, увы, есть.
россиянен звучит как семейные трусы в рассеянности . ( забыл одеть когда клюнул жареный петух ) А РУССКИЙ - какой восторг! как говорил Суворов
Россиянин по национальности русский, россиянин по национальности украинец, русский по национальности татарин (башкирин, мордва, чуваш, мариец, якут) - неужели у них у всех менталитет русского человека? Только слепой или глупый может не видеть разницы.
Дмитрий Лунин
почитай стихи Генадия Айги он чуваш
А что же тогда диагноз?
Задайте этот вопрос в Казани, Элисте, Нарьян-Маре...
Ирина Матюшина
задам и что? меня удивит так же как и в Москве?
Русский, Татарин, Чеченец, Башкир, Калмык и т. д. - это этнос. Россиянин - это гражданство. Вот и всё. Тут ни для кого ничего обидного нет. Также, я назову русским любого метиса, который хотя-бы на четверть русский, но при этом воспитывался в русской культуре, говорит и думает по-русски, называет себя русским.
Анастасія Бугайчук
Метис, возможно, будет в восторге))) ) Но вот метис с мамой еврейкой и папой русским, в восторг не впадет точно. Ибо по Галахе он еврей. И неметисам ни к чему, чтобы их называли русскими. Ну, если уж совсем стесняются своей национальности))))))
Это оскорбление. Я Русский. Он другой. Россияне-винегрет.
Анастасія Бугайчук
Сам ты винегрет. Тебя поскреби - обязательно татарин вылезет.
Русский это национальность или принадлежность к национальной группе, если сам себя так определяет, Россиянин это гражданин России - многонационального государства! Разве нет разницы?
Ирина Матюшина
ник то не разворачивает) Просто, поверьте мне, общество настолько безграмотно, что даже элементарных вещей не знает! что и требовалось доказывать очень очень много раз!!!
ДА! Русский это национальность, а Россиянин - житель России. В Америке сотни национальностей, но в тоже время они - американцы.
Лично мне не нравится как звучит "Россиянин". Но это лично моё мнение:)
Ирина Матюшина
объясняю) Россиянин это гражданин РФ, а Русский -это национальность!