Прочие социальные темы

Кто по национальности Александр Матросов?

1924 - Александр Матвеевич МАТРОСОВ
(1924, Екатеринослав — 27.2.1943), рядовой стрелкового полка, Герой Советского Союза. 27 февраля 1943 года во время боя в районе деревни Чернушки (Локнянский район Псковской области) своим телом закрыл амбразуру одного из вражеских дзотов. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи своим подразделением. Этот подвиг стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.
Екатеринослав -прежнее (до 1926) название г. Днепропетровска, центра Днепропетровской области. Ныне Украина
И не важно это в принципе, он жизнь отдал за Родину, огромную
Димаш Рахманкулов
Лучший ответ
Viktor Eremkin По другой версии, настоящее имя Матросова — Шакирьян Юнусович Мухамедьянов [2], а место рождения — деревня Кунакбаево Тамьян-Катайского кантона Башкирской АССР (ныне Учалинского района Башкортостана) [3]. Согласно этой версии, фамилию Матросов он взял в бытность свою беспризорником (после того как убежал из дома после нового брака отца) и записался под ней при определении его в детский дом. При этом сам Матросов называл себя именно Матросовым.
Недавно по ТВ прошел документальный фильм про Александра Матросова, где историки провели историческое расследование и доказали, что Александр Матросов, вернее человек под этим русским именем, был родом из башкирской деревни.
Oljas Mominov
Как видите, очень много версий. Самое интересное, что все они меют право на существование. Это очень загадочный герой.
Уйгур
Трудно сказать, он из Сибири, по-моему из детского дома.
Гражданин великого могучего Советского Союза!
Olichka8
это герой американских боевиков про дикий запад
Aizhan Bulatovna
Я надеюсь, он не виноват, что не русский.
Писатель Рауф Насыров уверен, что на самом деле Матросова звали Шакирьяном Юнусовичем Мухамедьяновым, и родился он в деревне Кунакбаево, что в Учалинском районе Башкирии.

Его отец, Юнус Юсупов, в гражданскую потерял ногу, и все же женился на первой местной красавице - в 1924 году у них родился Шакирьян. Семья сильно бедствовала, бабай Юнус вместе с маленьким Шакирьяном побирались по окрестным деревням. Когда ребенку исполнилось шесть лет, умерла его мать. Отец женился во второй, а после и в третий раз, мальчик не поладил с мачехой и ушел из дому.

Бумаги детских домов Башкирской АССР не сохранились, но Рауф Насыров предполагает, что из детприемника-распределителя Шакирьян попал в детдом города Мелекеса. Там он и стал Сашкой Матросовым: русским среди беспризорников была совсем другая цена, а "националов" притесняли.

Днепропетровск своим родным городом он назвал случайно - на самом деле Шакирьян в нем ни разу не был.

7 февраля 1938 года он был доставлен в Ивановский режимный детдом, в 1939 году начал работать на Куйбышевском вагоноремонтом заводе. Вскоре он сбежал оттуда и объявился в родном Кунакбаево - там Шакирьян представлялся Александром Матросовым. 8 октября 1940 года саратовский нарсуд осудил его по статье 192-й УК РСФСР к двум годам лишения свободы. (Матросов дал подписку о 24-часовом выезде из Саратова, но остался в городе) . Срок Шакирьян-Матросов отбыл в уфимской трудовой колонии, и в конце сентября 1942 года оказался в Краснохолмском пехотном училище под Оренбургом.
Magzhan Akan
он той же национальности что и кот Матроскин.
Когда Матросов принимал присягу, там были такие слова - "Я, сын трудового народа,... "
монгол!
он родился в Днепропетровске, это не Сибирь :) он татарин
Ринат Жунушов
Этнический татарин
удмурт
Иван Кудряшов
У героев нет национальности!!! Чтобы спасти друзей- пожертвовать собой!!! Он Герой- вот его национальность.
Виал ♥