Предрассудком считается "ставший привычным ложный, суеверный взнляд на что-либо".
По мере развития и познания, с опытом приходит научное знание, которое вытесняет сложившиеся предрассудки и стереотипы. Как в науке, так и в общественной и повседневной жизни.
В строгом смысле этого понятия даже смену лже- или околонаучных теорий научными и даже смену одних точных знаний другими можно трактовать как избавление от предрассудков.
Только практика позволяет, в конечном счете, определить истинность тех или иных взглядов и отнести их к знаниям точным, к закономерностям, фактам или же, напротив, к предрассудкам и заблуждениям.
То обстояьельство, что некоторый "предрассудок" не находит своего опровержения на протяжении многих веков свидетельствует, вероятно, либо о его жизненности, либо о том, что это есть знание или факты, которые опередили свое время, но мы пока не можем их разумно обосновать с помощью доступных нам знаний (теорий, концепций).
Прочие социальные темы
Если предрассудок не теряет своей актуальности сотни лет, так может он и не предрассудок а факт?
Факт, требующий либо опровержения . либо подтверждения
Мария Марчук
А если он существует сотни лет, это ли не его подтверждение?
...скорее всего так и есть) но хранится "преданье старины глубокой"...а докапываться до сути-лень... а что нельзя или не охота доказывать... или принимают на веру или нет)... а потом.... есть же такое в человеке... как "стадное чувство"...вот и верим огульно тому.... что говорит и помнит... большинство...
Информация, повторенная 1000раз становится правдой.
др. Геббельс
Мария Марчук
Вы не о том. Не нужно повторять всем известое. Вдумайтесь в вопрос.
вот за один такой предрассудок ...
Джордано Бруно на костре сожли
ну смотря какой! где то слышал в турции если не смотришь в глаза во время разговора то считается что врешь!