Прочие социальные темы

Почему за сотни лет у русского человека так и не созрело потребности - принять участие в управлении своей страной ?

Yuriy Chyrcov
Ага, сейчас почитаем ответы типа того, что русские люди – дебилы, что это сплошная рвань и пьянь, что они понимают только палку в руках господина и т. п. перлы. За кадром этих ответов, как всегда, останутся исторические артефакты, вроде самой огромной страны в мире, Русской Америки, великих побед над великими полководцами, Менделеева, Гагарина, термоядерного оружия и т. д.

Поэтому отвечу исключительно для тех, кому действительно интересно знать подоплеку небывало высокого участия инородцев во все времена в управлении отечественной государственностью (включая Киевскую Русь, татаро-монгольское иго, Московское государство, Российскую империю, СССР и то, что сейчас имеем) .

В принципе, ларчик открывается просто, и никакой особой загадки тут нет. Надо только посмотреть на нашу проблему под определенным углом зрения. Например, глазами английского историка Джона Актона (1834 – 1902), который однажды афористично высказался примерно в следующем духе: "Всякая ВЛАСТЬ РАЗВРАЩАЕТ, абсолютная власть развращает абсолютно".

Понятно, что "разврат" власти здесь понимается не только в смысле одной половой распущенности, но много шире – вплоть до любых видов преступных деяний. Причем это происходит не в силу какой-либо врожденной склонности человека к преступному поведению, а только лишь вследствие наделения его властными полномочиями. Это неизбежная плата за власть совершенно любому человеку.

Поэтому оттолкнемся в своих рассуждениях от данного изречения, и спросим себя: хотим ли мы, чтобы нами управляли преступники и развратники? И чтобы на вершине управленческой пирамиды стояли абсолютно развращенные властью личности? Ответим: Конечно же, нет. На фига это нам надо? Мы то ведь считаем самих себя вполне нормальными людьми.

Вот и наши далекие предки рассуждали примерно также. Оттого и изобрели еще в рюриковские времена уникальный способ выкрутиться из, казалось бы, безвыходного положения. Они придумали институт сторонних (инородческих) менеджеров-управленцев. Сначала – пришлых князей со стороны, потом – золотоордынских ханов с их ярлыками на княжение, затем – царей и императоров с нерусской родословной и, наконец, вообще сплошной винегрет из всяческой шелупони в советские времена. Да и сейчас на наших глазах идет все тот же процесс – поиск очередных кандидатов на роль управленцев страною.

Хорошо это или плохо? Ну, о плохом в этом методе управления можно и не говорить – это русские люди и так знают. Веками на своем горбу чувствуют. Добавить тут можно много, да незачем. А вот о плюсах такого метода управления обычно даже не задумываются. А они очень даже существенны.

Первое, и главное. Благодаря высокой процентовке инородцев в управленческой элите страны, в целом, в массе своей, русский народ на протяжении многих веков остается сравнительно НЕ РАЗВРАЩЕННЫМ разного рода пороками. Он все еще не превратился ни в разбойника с большой дороги, ни в проститутку, ни просто в подонка, как некоторые иные этносы. Он все еще – более-менее НОРМАЛЕН – почти по любым меркам. И это дает ему хороший шанс на выживание в любых катаклизмах грядущего времени.

Второе, не самое главное. В этом тандеме русского люда с инородческими управленцами – менеджерами именно последние развращаются властью (со временем – до крайних степеней) . И когда приходит пора сменить прогнившую управленческую элиту на какую-то новую, еще не столь развращенную, ее – НЕ ЖАЛКО. Она ведь не русская, не своя, не наша. Она – ЧУЖАЯ. Потому и избавление от нее происходит обычно стремительно и под корень. Достаточно вспомнить все Смутные времена в отечественной истории.

Третье, вообще не главное. Конечно, во власть попадают не только инородцы. Там обязательно на подхвате пасется и немалая толика русского люда. И соответственно развращается, как ей и положено развращаться во власти. Вот их можно немного и пожалеть. В случае смены управленческих элит они попадут под топор просто ЗАОДНО. А это всегда бывает обидно. Зато полезно. Впрочем, все это уже просто – к сведению.
Анатолий Гульматов
Лучший ответ
Василий Кустов А какие этносы стали разбойниками, проститутками и подонками? Римская империя? Цыгане? Бедуины? И какой кем именно?
РАВНОДУШИЕ в нас заложено глубоко и выпирает уже наружу
Айман *
Тех у кого возникала такая "потребность"
целенаправленно пропалывали.
Оставались только те,
кто был свободен от таких потребностей.
К управлению, удававлось пробится только тем,
кто на ранней стадии своего стремления,
сначала умело маскировался,
а затем шел напролом по головам,
отбросив все и всякие морально-этические принципы.
Это не всем дано.
А по сему, наверху скапливаются далеко не самые лучшие
представители народа и для нормального человека неприемлемо
пополнять их ряды.
А Шандыбин?
а благодаря Травкину электричку до Шаховской пустили!
Xamro Fatullaev
За попытки лезть в управление всегда больно били по рукам (и не только) Выработался устойчивый рефлекс. Да и не надо народу управлять страной-это должны делать управленцы. А вот контролировать этих "слуг народа" у нас точно не умеют.
Ульяна Тарасова А управленцы откуда берутся? Местных управленцев из самой низкой среды разве мало? А самые шустрые и небрезгливые постепенно и очень высоко пролазят. Не так? Как в х/ф "Жмурки".
Ульяна Тарасова Это сейчас да. А на заре Сов. власти -- больш-во во власть попало из люмпен-пролетариата. Разве нет? А я правильно ответила про Нансена-Амундсена?
А зачем???? Меня вполне устраивает моя жисть и сделал её такой я, а не какая-то мифическая страна)))
Наталья Шикина
А зачем, если у других получается очень даже не плохо.
К сожалению такова ментальность русского человека. Нужен предводитель, царь, а лучше жестокий властелин судеб человеческих. Самые продвинутые и гордые давно оставили эту землю.
"Придите и володейте нами". Естественнее никем не володеть, окромя себя. А уж во власти зануждались по необходимости. Но менталитет (генетика) воспринимает это как противоестественное. Хотя с другой стороны, мужчины с удовольствием признают жену своей собственностью. Наверное, ума хватает понимать, что другой масштаб не потянут.. . А скорее всего, просто из-за лени ("А оно мне надо? ").
А кто пить будет?
Это к вопросу о быдле.
A*
Achmon ******
пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится.
Сергей Зайцев
как раз наоборот! если русские у власти-ее отнимут только через труп (ЧЕЙ????)
Aнна Киселева
Потому что нам с детства сказками прививали на подсознательном уровне, что чудо случится само (золотая рыбка) , что можно ничего не делать, лежа на печи (Иван-дурачок) , а все будет так, как ты пожелаешь, и т. д.
Можно вспомнить все сказки и по каждой сказке задать вопрос здесь, что на подсознательном уровне привито нам сказкой. Вопросов может быть много и дельных!!! !
Дарю!!!
Тимур Матяшев
Они неощущают власти
Менталитет у нас такой. Кстати, за сотни лет и выработался!!!!
Daler Azizov
потому что такая генетика