Прочие социальные темы
в советское время были ограничения время продажи алкоголя и табака и возрасту естественно?
Ограничения были, но на это смотрели сквозь пальцы. Как только заговорил басом, можно водку идти брать.
Да в моё время молодости табак и вино продавали с 16 лет
с 14 часов это при сухом законе уже. а раньше с 10 часов
Детям не продавали
В советское время не было этого. Поэтому в такой стране становится неинтересно жить.
Знакомый адвокат рассказал о новой схеме заработка, недавно освоенной
сотрудниками ФСКН в Москве. Дается объявление о продаже престижного авто
по цене чуть ниже рыночной. Среди звонивших и проявивших интерес
отбираются иногородние покупатели. Продавцом выступает подставное лицо,
как право из тех, кто вынужден сотрудничать со "стражами порядка". Далее
назначается встреча. Ничего не подозревающий покупатель приезжает из
другого города с крупной суммой наличности или с банковской
карточкой. Обычно цена машины от 30 тыс. долларов. После осмотра машины
покупатель остается довольным. У него берут паспортные и другие данные,
телефон и пр. Личность покупателя оперативно пробивается по
полицейским базам, при этом отсеиваются все, кто не годится на роль
лоха. Тех, кто годится, приглашают проехать оформить сделку. По дороге
спускается колесо. Естественно лох-покупатель помогает "хозяину" менять
запаску. Далее по дороге еще раз останавливаются, хозяин авто выходит
купить сигарет и пропадает. Вместо него подваливает группа оперов ФСКН с
понятыми, проводят картинное задержание лоха, осматривают авто и
обнаруживают в пробитой запаске, на которой остались его отпечатки
пальцев, пакет с наркотой в особо крупном размере (обычно героин грамм
100-200). Оформляют изъятие со своими понятыми. Далее лоха везут
обрабатывать в отдел, но материал сразу не куспируют (не проводят по
книге учета сообщений о преступлениях) . Лоху при таком раскладе реально
светит по ч. 3 ст. 228 УК РФ за перевозку наркотиков в особо крупном
размере от 10 до 15 лет. Вариантов соскочить, если делу дать ход и не
вмешиваться, при нашей "правоохранительной" системе фактически нет. Лох,
это поняв, после некоторой обработки легко соглашается расстаться с
наличными в сумме приготовленной на покупку авто или снять с карточки и
еще отдать все, что может занять у родственников и знакомых. Чтобы
быстрее понял, что при наличии отпечатков, протокола изъятия при
понятых, задержания с поличным при "перевозке" он со стопроцентной
гарантией получит срок, ему дают свободно звонить знакомым адвокатам,
юристам и просто опытным людям и родственникам и советоваться, а заодно
просить взаймы для сбора выкупа. Закрытие дела на этом этапе стоит
обычно от 30 тыс. долларов и выше, если делу дают ход, то потом за
закрытие его через прокуратуру, лохи отдают все что у них есть -
квартиры, бизнес, берут кредиты, сумма возрастает на порядок.
Практика по словам знающих людей приобрела в Москве широкий размах.
Возможно эта информация поможет кому-то не вляпаться. Поэтому перепост.
по паспорту продавали с 16 лет
Была мораль, которая просто не позволяла продавать гадость детям.
Время продажи алкоголя - с 14 часов. Табак с 18 лет. Алкоголь - с 21. И это был косяк: умирать идти в армию можно с 18, а пить - только с 21.
Не было, у нас все 15 летние мальцы по подворотням курили