1 фунт = 0.45359237 килограмма, а не фунт стерлингов!
ЛИХО - в восточнославянской мифологии персонифицированное воплощение злой доли (см. Доля) , горя.
В сказках Лихо предстаёт в облике худой женщины без одного глаза, иногда — великанши, пожирающей людей, встреча с ней может привести к потере руки или гибели человека (ср. одноглазого Полифема, подобно которому ослеплённое Л. выпускает по одной овце, чтобы найти героя) . Связь Л. с мифологическим противопоставлением чёт — нечет следует как из мифологических сюжетов, так и из этимологии (ср. рус. «лишний» и т. п.) .
Другими словами, полкило горя, т. е. очень плохо.
Прочие социальные темы
Почему говорят Фунт лиха А не Доллар или не Рубль лиха например?
Фунт единица веса изначально, а доллар только денежная единица.
Валерий Б
Хех! а фунт есть и в деньгах!
Потому, фунт по ВЕСУ, а не по англиским деньгам.
400 грамм лиха. Доллара и рубля маловато будет.
Фунт это вес, а доллар название дэнги!
фунт мера веса, а рубль денежная единица... .
и вот какой ты приколыч, однако, неоднозначный... .
потому! что англичане всему голова!
Вы знает, что фунт мера веса?
Так вот, "лихие люди" (разбойники) за дефицитом оружия, привязывали в фунтовой гирьке ремешок из сыромятной кожи - сногсшибательная вещь!! !
От сюда и поговорка: "Что, схлопотал фунт лиха? "
фунт это мера веса на руси
Так из давнего прошлого повелось ,,,Да и романтичнее,,
Говоря "фунт лиха" имеют в виду меру веса.
В России не было когда-то метрической системы, и вес в фунтах и пудах измерялся
фунт здесь - мера веса