Даже первый, И ОН ЖЕ ПОСЛЕДНИЙ, может.
Вопрос, хватит ли решимости у Путина.
А это противостояние организованной международной преступной группировки, именуемой себя США, и всех остальных на Земле, давно пора закончить (пусть даже уничтожением всего живого на Земле) .
Заебала американская мразь своей наглостью!!!.
Прочие социальные темы
Ядерные силы россии. Может ли россия нанести ответный ядерный удар по сша или уже не может?
Заметно меньше чем в СССР, но вполне достаточны для нанесения "неприемлемого ущерба" США и их союзникам. Россия просто обязана будет это сделать, и американцы это прекрасно знают.
Не переживайте. может. по оценкам их госдепа они не смогут так или иначе подавить или сбить более 90% российских ракет. Ущерб от 10% признан неприемлемым для США. Собственно он был бы неприемлем и при 1%. Кроме того было признано и что американские системы ПРО не могут
защитить Америку от первого удара в принципе. Только от ослабленного ответного с некоторой вероятностью (те 90% и 10% которые долетят) .
Кстати. некоторые из современных ракет невидимы для радаров, такие есть даже для Искандеров ( те тоже могут пулять ядерными зарядами на 500 км. для Европы этого хватит) .
У американцев ядерного оружия чуть больше (от 10 до 30% в зависимости от типа) , но это уже не критично. Такое состояние и называют ядерным паритетом.
Впрочем . по общему числу самих ядерных зарядов и суммарной мощности мы их превосходим. У нас их готовых к использованию около 13 тысяч, у США 10 тысяч.
Но это обычно не учитывается, считают по носителям способным их доставить. У нас их меньше. Однако и тут учитываются лишь носители заявленные в качестве военных.
Только есть такой момент, как возможность двойного назначения. В частности космический носитель "Днепр" это ничто иное как РС-20. она же СС-18. она же Сатана. Лишь лишенная боевой части. Кстати этот носитель выпускался на Украине. правда там 70% начинки российские. Украина не может их делать самостоятельно.
Этих "гражданских" носителей у нас немало . впрочем их и американцам продавали, в основном в частные руки. Они от них пищат. Дешево и сердито. Они выводят сейчас всевозможные спутники итп.
Обратная переделка, особо при наличии всей тех документации дело нехитрое.
И это касается многих космических носителей. Однако они обычно не учитываются. Их нельзя завтра поставить на боевое дежурство. но в принципе можно использовать.
Конечно доставлять ядрены бомбы Протонами абсурдно.. . Но есть носители более легких классов. а на безрыбье и рак рыба. Да и вообще. изначально освоение космоса, было во многом демонстрацией возможности закинуть заряд куда угодно на Земле.
То есть при особом желании все это может быть превращено в средства доставки. Или хотя бы в цели- обманки для их ПРО.
И понятно им пришлось бы первым ударом пытаться все это уничтожить. Но это означает что сокращается число ракет нацеленных на то что у нас стоит на боевом дежурстве и по максимуму защищено системами ПРО.
Вот только американцы не станут прибегать к первому ядерному удару. Он неэффективен. Первый удар в сценариях современной войны не ядерный и направлен на подавление как ядерного оружия. так и систем ПРО. Вопрос сейчас в том насколько ему удастся противостоять и какой процент "дубинок" сохранить в рабочем состоянии. Если больше чем отфильтрует их ПРО. то.. . Кирдыкгеддон обеспечен им гарантировано . Впрочем и нам тоже. Ни Евразия. ни Северная Америка для комфортной жизни некоторое время будут непригодны. Если пригодны вообще.
Конечно может, но надеюсь не дойдет до этого
Походу уже не можно, а нужно!
ответный ?
У Америкосов полно мудаков, но не до такой степени.. .
им нужны локальные конфликты вдали от своей территории....
легко...
Работы по созданию подвижного боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) начались в середине 1970-х годов. Первоначально комплекс разрабатывался с ракетой РТ-23, оснащаемой моноблочной головной частью. После испытаний БЖРК с МБР РТ-23 был принят в опытную эксплуатацию.
Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 9 августа 1983 года была задана разработка ракетного комплекса с ракетой РТ-23УТТХ "Молодец" (15Ж61) в трех вариантах базирования: боевой железнодорожный, подвижный грунтовый "Целина-2" и шахтный. Головной разработчик - КБ "Южное" (генеральный конструктор В. Ф. Уткин) . В ноябре 1982 года был разработан эскизный проект ракеты РТ-23УТТХ и БЖРК с усовершенствованными железнодорожными пусковыми установками (ЖДПУ) . В частности, для стрельбы с любой точки маршрута, в том числе с электрифицированных железных дорог, БЖРК был оснащен высокоточной навигационной системой, а ЖДПУ - специальными устройствами закорачивания и отвода контактной сети (ЗОКС) .
Комплекс принят на вооружение 28 ноября 1989 года.
В 1987-1991 годах были построены 12 комплексов.
В 1991 году НПО "Южное" предложило использовать ракету типа РТ-23УТТХ для запуска космических аппаратов на орбиту Земли с высоты 10 километров, после сброса ракеты на специальной парашютной системе с тяжелого транспортного самолета АН-124-100. Дальнейшего развития этот проект не получил. В настоящее время комплекс опять принят на вооружение.
может
и от него амерам не оправиться будет
Вопрос в другом---сможет ли удар США достичь цели
Запросто
Ответный - может. Только вот беда в том, что Россия уже предупреждает, что может и первая "жахнуть", МОЖЕТ БЫТЬ... .
Ранее все страны, у которых есть ядерное оружие, подписывали соглашение в том, что первыми, ни одна из них не нанесет ядерный удар. Таким обазом, ядерное оружие было
"сдерживаемым фактором". Теперь стало страшнее и непредсказумее.
Может, но хочет, только идиот. А хочет, да не может-импотент.
в СССР умели делать оружие, запасы ещё не все распроданы, ещё может.
Да запросто. Шо нам терять?
Теоретически - может.
Практически - не станет этого делать ни при каких условиях.
Может, но США бабахнут ответно
кот - в вопросе - было Может ли россия нанести ответный ядерный удар по сша -- ответный удар -тоесть после удара по России )))
а сли война- да дакта женский батальон вам не понять россия родина даже не это-это тот батальон за родину за царя за царя- а монаохии нет