Прочие социальные темы

Ядерные силы россии. Может ли россия нанести ответный ядерный удар по сша или уже не может?

Даже первый, И ОН ЖЕ ПОСЛЕДНИЙ, может.
Вопрос, хватит ли решимости у Путина.
А это противостояние организованной международной преступной группировки, именуемой себя США, и всех остальных на Земле, давно пора закончить (пусть даже уничтожением всего живого на Земле) .
Заебала американская мразь своей наглостью!!!.
Виктория Самофалова
Лучший ответ
Заметно меньше чем в СССР, но вполне достаточны для нанесения "неприемлемого ущерба" США и их союзникам. Россия просто обязана будет это сделать, и американцы это прекрасно знают.
Сергей Петров
Не переживайте. может. по оценкам их госдепа они не смогут так или иначе подавить или сбить более 90% российских ракет. Ущерб от 10% признан неприемлемым для США. Собственно он был бы неприемлем и при 1%. Кроме того было признано и что американские системы ПРО не могут
защитить Америку от первого удара в принципе. Только от ослабленного ответного с некоторой вероятностью (те 90% и 10% которые долетят) .

Кстати. некоторые из современных ракет невидимы для радаров, такие есть даже для Искандеров ( те тоже могут пулять ядерными зарядами на 500 км. для Европы этого хватит) .

У американцев ядерного оружия чуть больше (от 10 до 30% в зависимости от типа) , но это уже не критично. Такое состояние и называют ядерным паритетом.

Впрочем . по общему числу самих ядерных зарядов и суммарной мощности мы их превосходим. У нас их готовых к использованию около 13 тысяч, у США 10 тысяч.
Но это обычно не учитывается, считают по носителям способным их доставить. У нас их меньше. Однако и тут учитываются лишь носители заявленные в качестве военных.

Только есть такой момент, как возможность двойного назначения. В частности космический носитель "Днепр" это ничто иное как РС-20. она же СС-18. она же Сатана. Лишь лишенная боевой части. Кстати этот носитель выпускался на Украине. правда там 70% начинки российские. Украина не может их делать самостоятельно.
Этих "гражданских" носителей у нас немало . впрочем их и американцам продавали, в основном в частные руки. Они от них пищат. Дешево и сердито. Они выводят сейчас всевозможные спутники итп.
Обратная переделка, особо при наличии всей тех документации дело нехитрое.

И это касается многих космических носителей. Однако они обычно не учитываются. Их нельзя завтра поставить на боевое дежурство. но в принципе можно использовать.
Конечно доставлять ядрены бомбы Протонами абсурдно.. . Но есть носители более легких классов. а на безрыбье и рак рыба. Да и вообще. изначально освоение космоса, было во многом демонстрацией возможности закинуть заряд куда угодно на Земле.
То есть при особом желании все это может быть превращено в средства доставки. Или хотя бы в цели- обманки для их ПРО.
И понятно им пришлось бы первым ударом пытаться все это уничтожить. Но это означает что сокращается число ракет нацеленных на то что у нас стоит на боевом дежурстве и по максимуму защищено системами ПРО.

Вот только американцы не станут прибегать к первому ядерному удару. Он неэффективен. Первый удар в сценариях современной войны не ядерный и направлен на подавление как ядерного оружия. так и систем ПРО. Вопрос сейчас в том насколько ему удастся противостоять и какой процент "дубинок" сохранить в рабочем состоянии. Если больше чем отфильтрует их ПРО. то.. . Кирдыкгеддон обеспечен им гарантировано . Впрочем и нам тоже. Ни Евразия. ни Северная Америка для комфортной жизни некоторое время будут непригодны. Если пригодны вообще.
Конечно может, но надеюсь не дойдет до этого
Ольга Фондорко
Походу уже не можно, а нужно!
ответный ?

У Америкосов полно мудаков, но не до такой степени.. .

им нужны локальные конфликты вдали от своей территории....
легко...
Работы по созданию подвижного боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) начались в середине 1970-х годов. Первоначально комплекс разрабатывался с ракетой РТ-23, оснащаемой моноблочной головной частью. После испытаний БЖРК с МБР РТ-23 был принят в опытную эксплуатацию.
Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 9 августа 1983 года была задана разработка ракетного комплекса с ракетой РТ-23УТТХ "Молодец" (15Ж61) в трех вариантах базирования: боевой железнодорожный, подвижный грунтовый "Целина-2" и шахтный. Головной разработчик - КБ "Южное" (генеральный конструктор В. Ф. Уткин) . В ноябре 1982 года был разработан эскизный проект ракеты РТ-23УТТХ и БЖРК с усовершенствованными железнодорожными пусковыми установками (ЖДПУ) . В частности, для стрельбы с любой точки маршрута, в том числе с электрифицированных железных дорог, БЖРК был оснащен высокоточной навигационной системой, а ЖДПУ - специальными устройствами закорачивания и отвода контактной сети (ЗОКС) .

Комплекс принят на вооружение 28 ноября 1989 года.

В 1987-1991 годах были построены 12 комплексов.

В 1991 году НПО "Южное" предложило использовать ракету типа РТ-23УТТХ для запуска космических аппаратов на орбиту Земли с высоты 10 километров, после сброса ракеты на специальной парашютной системе с тяжелого транспортного самолета АН-124-100. Дальнейшего развития этот проект не получил. В настоящее время комплекс опять принят на вооружение.
Natali Guk
может
и от него амерам не оправиться будет
Вадим Архипов
Вопрос в другом---сможет ли удар США достичь цели
Запросто
Ответный - может. Только вот беда в том, что Россия уже предупреждает, что может и первая "жахнуть", МОЖЕТ БЫТЬ... .
Ранее все страны, у которых есть ядерное оружие, подписывали соглашение в том, что первыми, ни одна из них не нанесет ядерный удар. Таким обазом, ядерное оружие было
"сдерживаемым фактором". Теперь стало страшнее и непредсказумее.
Может, но хочет, только идиот. А хочет, да не может-импотент.
Вадим Гордеев
в СССР умели делать оружие, запасы ещё не все распроданы, ещё может.
Да запросто. Шо нам терять?
Sergey Sergeevi4
Теоретически - может.
Практически - не станет этого делать ни при каких условиях.
Татьяна Зюма
Может, но США бабахнут ответно
кот - в вопросе - было Может ли россия нанести ответный ядерный удар по сша -- ответный удар -тоесть после удара по России )))
*.
********* ...
а сли война- да дакта женский батальон вам не понять россия родина даже не это-это тот батальон за родину за царя за царя- а монаохии нет