Прочие социальные темы

Почему началась великая отечественная война 1941-1945гг?

В результате глобального экономического кризиса к власти в Германии в 1933 году пришла NSDAP, развернувшая интенсивную подготовку к реваншу за поражение в Первой мировой войне.

Фюрер NSDAP Адольф Гитлер в своей программной книге «Майн кампф» , изданной в 1925 году, в главе «Восточная ориентация или восточная политика» писал:

Мы, национал-социалисты, совершенно сознательно ставим крест на всей немецкой иностранной политике довоенного времени. Мы хотим вернуться к тому пункту, на котором прервалось наше старое развитие 600 лет назад. Мы хотим приостановить вечное германское стремление на юг и на запад Европы и определенно указываем пальцем в сторону территорий, расположенных на востоке. Мы окончательно рвем с колониальной и торговой политикой довоенного времени и сознательно переходим к политике завоевания новых земель в Европе.
Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те окраинные государства, которые ей подчинены.
После прихода к власти в Германии национал-социалистов в 1933 году, в стране резко возросли антикоммунистические и антисоветские настроения. С середины 1930-х годов германское правительство заявляло о неизбежности в ближайшем будущем войны с СССР. Военная доктрина Германии рассматривала СССР как вероятного противника. В 1938 году в германских военных частях изучались военная техника, знаки различия и тактика РККА.

27 сентября 1940 Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт: разграничение зон влияния при установлении нового порядка и военная взаимопомощь. На состоявшихся в ноябре 1940 года советско-германских переговорах немецкие дипломаты предложили СССР присоединиться к этому пакту. Советское правительство заявило, что согласится, если немцы дадут согласие на ввод советских войск в Румынию, Болгарию, Финляндию и Турцию. Немцы подобные условия не приняли.

После этого Гитлер утвердил план нападения на СССР. 18 декабря 1940 года верховное главнокомандование вооружённых сил (ОКВ) отдало за подписью Гитлера директиву № 21, где были изложены основная идея и стратегический замысел предстоящей войны против СССР (план «Барбаросса») . План войны с СССР получил развёрнутое оформление в «Директиве по стратегическому сосредоточению и развёртыванию войск» , изданной 31 января 1941 года ОКХ, и подписанной главнокомандующим сухопутными войсками генерал-фельдмаршалом В. Браухичем.
Тоlik Svoi
Лучший ответ
Потому что 22 июня 1941 года Германия под руководством А. Гитлера напала на СССР.
естественное развитие событий в ходе 2-й мировой... .
Гитлер - напал на Польшу и оккупировал ее (захватил Чехию и т. д... )
Сталин напал и захватил Прибалтику (Зап. Украину) , попытался Финляндию... .
было бы странно, если бы два претендента на мировое господство не сцепились бы... .
весь вопрос - кто первый нападет... .
Гитлер опередил.
Вчера
152 дочитывания
3 мин.
181 просмотр. Уникальные посетители страницы.
152 дочитывания, 84%. Пользователи, дочитавшие до конца.
3 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Удар «Копья»: как в 1940 году Англия и Франция планировали захватить советский Кавказ

После того, как между СССР и Германией был заключен пакт Молотова-Риббентропа, союзники стали воспринимать Сталина как реального союзника Гитлера. Сразу после подписания документов Москва стала поставлять «новому другу» нефть и нефтепродукты, полученные из кавказских месторождений. Благодаря усилиям СССР вермахт получал достаточное количество топлива для своих танков, кораблей и самолетов.

Англия и Франция начали разрабатывать план будущей атаки на Советский Союз, и их главной целью стал Кавказ. Во время оккупации Парижа немцам удалось завладеть секретными документами генерального штаба Франции. В них указывалось, что союзники собирались оккупировать Бакинские месторождения нефти, операция получила документальное подтверждение.

Удар «Копья»
Будущая операция получила название «Копье» и ее суть заключалась в бомбовом ударе по нефтяному району Баку. Облегчало атаку, то, что регион, по сути, представлял собой склад горючих материалов под открытым небом.

Напасть на Советский союз англичане и французы решили после раздела Польши и нападения СССР на Финляндию, которое продемонстрировало слабые стороны русских. Кавказская нефть давала стране 80% бензина для самолетов, 90% керосина и 96% масел для тракторов и автомобилей. [С-BLOCK]

В докладе премьер-министру Даладье от 22 февраля 1940 года командующий сухопутными войсками Франции генерал Гамелен заметил, что лишившись месторождения Советский союз, очень скоро окажется в кризисе. По мнению посла Лондона в Москве Р. Криппса нападение на Кавказ – это нокаутирующий удар для СССР, так как экономика и армия «питается» бакинской нефтью.

Перед тем как французский представитель в Финляндии капитан Стелэн отбыл в Хельсинки, его ознакомили с картой операции «Копье». После авиационных налетов из Ближнего Востока на Азербайджан и Северный Кавказ, начнется наступление сухопутными силами в северном направлении. Одновременно направленный в Финляндию 150-тысячный корпус, совместно с финнами нанесет удар с Карелии, в результате чего, наступающие с флангов армии соединятся возле Москвы.

Союзники ищут друзей
Весной 1940 года Союзники разработали план будущей атаки. Они сходились во мнении, что для воздушного удара по кавказским нефтепромыслам достаточно сотни бомбардировщиков, которые за пять дней разрушат инфраструктуру региона.

Для боевых действий планировалось использовать 150-тысячный французский корпус, концентрирующийся в Сирии, а также британский флот и авиацию. Проводить атаку целесообразней было с территории Турции или Ирана. Поддержать союзников должна была турецкая армия, а английские и французские сухопутные войска атакуют с территории Персии. [С-BLOCK]

Дипломатический посланник Анкары в Швейцарии в своих донесениях домой писал, что французский посол Р. Массильи предлагает совместные действия их стран, направленные против СССР. Француз утверждал, что их вооруженные силы на Востоке насчитывают 500 тысяч человек и вместе с турецкой 30-тысячной армией и флотом Британии они захватят нефтяной регион России за 10 дней. Советская армия, промышленность и сельское хозяйство останется без горючего, что ослабит Москву и приведет к разрушению сталинского режима.

Получить согласие Тегерана оказалось сложно, из-за прогерманской ориентации иранского лидера Реза-шаха Пехлеви. Находясь под влиянием военных успехов Германии и окончания советско-финской войны, турки также не спешили с ответом и выбрали выжидающую позицию.

Почему похода за нефтью сорвался
СССР знал о планах Запада и мобилизовал все силы для скорейшего завершения Зимней войны. Коне
Открой учебник истории. . и как минимум--усвой, что Великая Отечественная Война.. пишется с больших заглавных букв..
Нина Калёнова
Олег Харбедия Тебя не просили написать мне, как правильно пишется. Купи очки.
Олег Харбедия И скорее тебе следует открыть учебник истории и посмотреть как действительно пишется.
Потому, что при_урок (как оказалось) Гитлер с перепугу от того, что в ближайшей перспективе на него нападут коммуняки во главе со Сталиным, напал первым сам!
гитлер со сталиным не поделили европу
Dana Cebanu
Татьяна Лягушева неверно , у СССР и Германии был заклечен договор о ненападении, который Гитер дерзко нарушил, Сталин хотя бы не был шизиком мечтавшим силой завоевать весь мир, ему этого не надо было
потому что она была прямым продолжением второй мировой войны
потому что Гитлер был чокнутый наркоман и хотел завоевать весь мир, в том числе и Россию, которая его провоцировала всячески, почитай Суворова, а Сталину было по фиг на наших людей, которые как зомби ему целовали в зад
Потому что Гитлер захотел завоевать весь мир, и напал на Советский Союз
Патаму-шта ситуация в мировой экономике сложилась такая, что выбираться из неё по мирному долго и утомительно, с большими финансовыми потерями, а война этож золотое дно, скачок в новых технологиях, рабочие места, оружие можно продавать и нашим и вашим, опять же народу поубавится, меньше головной боли... Гитлера к этому подталкивали, хотя у него была мысля, первым делом Англию завалить.. .
Кста-те ситуация оч похожая на сегодняшнюю...
а чему тебя вообще в школе учат, стыдно таких вещей не знать ! !
Олег Харбедия Тебе в школе конкретную причину говорили??? Если говорили дак почему бы не ответить? Чё много знаешь, но ничего не помнишь?
С 1935 года СССР перевело свою экономику на военные рельсы.
Если бы Германия не напла на СССР, тогда бы 23 сентября 1941 года Советские войска перешли-бы границу тогдашней Герминии и под девизом истребим фашизм начали победоносное шествие по Европе, тогда бы и США было-бы в полной Ж...
Из-за личных амбиций Гитлера
Андрей Семин
Ух ты, как будто с луны свалились и предателя Резуна не читали
Все случилось быстро. Гитлер хотел напасть на Польшу и Просил у Сталина ему помочь, ну там всем необходимым. Взамен-же Сталин ПРОСИЛ у Гитлера технологии оружия, танков итд! Для Гитлера -же это сделка была высокой ценой и он понимал это. Но они договорились. Вот когда Гитлер напал на Польшу, он понял что нужно не медлить и начинать войну против СССР. При этой сделке, Сталин не успел воспользоваться теми новыми технологиями полученными от Гитлера!
потому что 9 апреля 1939 года А. Гитлер напал на польшу
Диляра Исхакова Учи историю
Ольга Менщикова это Вторая Мировая началась по этой причине.
Гитлер со Сталиным Евреев не поделили. (прикол)))))
потому что Гитлер дебил
потому-что Гитлер хотел отомстить
Он находилось в западном фронте, где Британия напал к немцам и тогда они там проиграли.
Из-за этого он хотел что-бы в мире жили только немцы.
И так началось вторая мировая война.
Ainagul *******