Прочие социальные темы

При Иване 4 не было никакой укры.
А вот при Советском союзе имелась после создания по решению Совнаркома.
Почему вспоминается "совок", а не "царизм", "правление Ивана Грозного", "татаро-монгольское иго" и прочее?
Так-проще...
Так ка удалось жить только во времена СССР, то иногда, особенно на Ответах приходится это вспоминать. Много было отрицательного, но еще больше положительного: бесплатная учеба и медицина, бесплатное жилье, профсоюзные путевки в пионерские лагеря, санатории, пансионаты, туристические базы, дома отдыха и самое главное - стабильность.

При Иване 4 не было никакой укры.
Елена Шевчук
А напрмер, Белоруссия была при иване 4? Или Казахстан - он вообще определился по-моему в 30-е годы?
Потому что коммунизм - враг капитализма, и те будут пинать его пока сами не сдохнут...
Елена Шевчук
Рабовладельческий строй, феодолизм тоже не капитализм)))
я себя смутно припоминаю во времена Ивана Грозного и Монгольского нашествия. Ну а ты расскажи, как опричину пережил?
Елена Шевчук
Согласен - иногда в вопросах идет воспоминание о деталях того времени.. . Но часто период истории страны - "Совок" обвиняется во всех грехах! А почему не обвиняется период Ивана Грозного к примеру? Я это имел ввиду...
Так и римскую империю можно вспомнить, сравнивают предыдущее и настоящее а нечего было в мезозойской эре и какие там + .
Елена Шевчук
А это тоже периоды развития страны, народа и как определить какой период принес больше вреда?
Саня ...
... И конечно Нерона
Я тоже Ивана Грозного, хана Батыя, да и Николая II,воочию не видел, а вот в СССР родился и жил. Глуповатый вопрос.
Елена Шевчук
Во многих вопросах "совок" обвиняется во всех грехах, а грехи царизма и др. периодов почему то не вспоминаются.. . Некоторые вопросы не для дурачков)))
Чаще вспоминается приятное!!!!
Не много осталось нынче живых свидетелей правления царя Ивана Грозного.
А оно все одно из другого и происходит. И то, что теперь - очередная стадия Ордьі. Надеюсь, последняя.
Елена Шевчук
Россия будет существовать вечно!
А какая разница-то? Ну да, форму подрихтовали, есть такое. Но суть-то такая же: ) Не монголы так немцы, не смута так перестройка, не царь так генсек: ) Теперь вот президент, укры.. . :)
Елена Шевчук
То есть эти периоды страны одинаковы? "Совок" = царизму????
для меня даг я там жил а для вас даг наверное выши родители тоже от туда часто делились воспоминаниями просто этот исторический период нам ближе по времени чем царизм", "правление Ивана Грозного", "татаро-монгольское иго" и прочее
...нищета и ложь - вынь да положь!
Учитывая сколько наворотили и запороли комуняки, это само собой разумеется
Елена Шевчук
А татаро-монголы разве мало "наворотили" и "запороли"?