Активная жизненная позиция человека - .это обусловленная конкретными социальными обстоятельствами устойчивая форма проявления идейно-нравственных установок и отношений, знаний и умений, убеждений и привычек, оказывающая регулирующее воздействие на его поведение и деятельность.
Активная жизненная позиция личности должна формироваться с детства. Она вырабатывается в течение продолжительного времени в процессе обучения и воспитания людей, в результате преодоления повседневных трудностей, овладения социальным опытом, профессиональным мастерством.
Стержнем активной жизненной позиции, ее фундаментом является мировоззрение личности, нравственные убеждения и отношение к общественному долгу.
Основными структурными компонентами активной жизненной позиции являются:
- нормативно-оценочный, включающий в себя устойчивые и всесторонне развитые знания, убеждения, отношения личности;
- мотивационно-побуждающий, содержащий социально- и лично значимые ведущие потребности, установки, склонности, идеалы и т. п. характеристики личности;
- практически-действенный, отражающий постоянную готовность человека к действиям на благо общества, его устойчивые волевые усилия и высокую эмоциональную выдержанность.
Показателями проявления активной жизненной позиции выступают:
- целеустремленность и сознательность в действиях и поступках человека;
- ответственность и активность в различных видах деятельности независимо от условий, в которых они осуществляются;
- результаты деятельности и общественной активности человека, соответствующие требованиям деятельности и условиям жизни в обществе;
- реальные действия, поступки и образ жизни личности.
Прочие социальные темы
Что такое, по-Вашему, активная жизненная позиция? Как она выражается? ...
картавость, гейский шарф, галстук, грязные трусарди..
выяснить напр сечас
куда девается и дорожает гречка..
Когда упавшее дерево на улице в сусорку ложишь
Когда что-то хочется изменить берут и делают, а не ждут доброго царька или ругают нынешнего, или разводят пустую болтовню на кухнях.