Прочие социальные темы
Чему мы учим своих детей? Прочитал сказку Ш. Перро "Кот в сапогах", впал в ужас. Что же получается?
Главный герой сказки Кот, путём обмана и подкупа, входит в доверие к королю. Затем, с помощью шантажа, приказывает простым людям идти на обман. А в конце вообще убивает владельца имущества и оно переходит к хозяину кота. В итоге, для кота и его хозяина всё заканчивается удачно. Они вошли в семью монарха, стали богатыми используя лишь ложь, взятки, шантаж и убийство в конце.
По телевидению сообщили: Барак Обама убит
http://www.vesti.ru/sdoc.html?id=2108314&pmkey=hqKNg1
Павел Петрушевский
Ха-ха-ха.. .
Так Андерсена почитать или братьев Гримм, так вообще сплошные мерзости. А руские народные сказки? Какой то Иван дурак старушку Ягу живьём в горящую печь засунул, а бедному змею так вообще яйцо разбил.
Геннадий Мишкин
Кащею
Реальная жизнь, она ведь такая и есть. Не попадись говорящий кот младшему сыну, тот так бомжом бы и остался.
Шарль, написал когдато Пером)) ) Так оно везде и в сказке и в жизни
нормально всё.
хозяину помог? молодец.
людоеда, стопроцентно нажившего имущество нечестным трудом, угробил? медаль и грамоту.
и вообще сказка с архирассказов о шаманских духах-помошниках списана.
хозяину помог? молодец.
Прочитай внимательно "Маленький Клаус и большой Клаус", ещё не так ужаснешься.
Особенно когда мёртвую бабушку пивом поили, а другую бабушку, любимый внук убил и поехал её тело продавать.
Kn Половников
немцы вообще склонны к садизму, он у них часть национального самосознания.
сказка ложь.... ) да в ней намек... .
Давно доказано научно, что дети воспринимают сказки не так, как взрослые. Победа над злом, например, рождает в них чувство безопасности. При этом, победа над злом должна быть макисмально убедительной - нехорошего персонажа должны съесть, или сжечь, или отрубить голову, и т. д.
А авторские сказки, в которых нет жестокости, не удовлетворяют стремление детей к торжеству добра, и дети остаются в состоянии фрустрации - зло живо, и может прийти и напасть.
У детей, как ни странно, несколько по-другому работает голова. Но потом это проходит, дети начинают мыслить, как мы, так что вредные примеры у ребенка не закрепляются.
Юлия Дубровская
Так и есть, вспомните себя в детстве - никто не плакал над мертвым волком из Красной шапочки или людоедом. А мой ребенок вообще обожает про бабу-ягу сказки - но ей надо знать, что она где-то есть, но к нам не придет) )
Эта еще ничего.
Я с "Курочка ряба" офигеваю.
Большего бреда трудно придумать, сюрреализм в чистом виде.
Чему она ребенка может научить.
"Плачет дед, плачет баба и говорит им Курочка Ряба:
- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам новое яичко не золотое, а простое! "
Дескать деньги зло, избавляйтесь от них.
------------------------------
То ли дело еврейские сказки.
"
Бедная вдова и клад
Жила-была вдова и было у нее пятеро детей. Каждое утро уходила вдова на
работу, а дети оставались дома. Она оставляла детям еду и запирала дом на
замок. Вот однажды пришла вдова с работы, а дети ей и говорят с плачем, что
во время обеда из-под печки к ним вдруг выбежал теленок и съел все, что было
в тарелке у самой маленькой - Сореле. На второй день повторилось то же
самое. Плачут дети - боятся теленка. Но бедной женщине надо на работу и
некогда возиться с детьми. Однажды, когда дети расселись вокруг стола,
из-под печки снова выбежал теленок и начал есть из тарелки маленькой Сореле.
Тогда Сореле рассердилась и стукнула теленка ложкой по голове. Теленок тут
же рассыпался грудой золота. Когда бедная вдова вернулась с работы и увидела
золото, она поняла, что к ней пришло счастье.
"
Воспитывают правильное отношение к деньгам.
Я с "Курочка ряба" офигеваю.
Чему она ребенка может научить.
------------------------------
То ли дело еврейские сказки.
"
Бедная вдова и клад
"
При переводе европейских сказок на русский язык, садистские составляющие часто убирали, чтобы не портитьпсихику нормальным людям.
Вот именно - надо добрые сказки придумывать.
Тогда даже не замарачивайтесь на покупку книжки о Белоснежке и семи богатырях.. .
Читайте наши русские народные сказки https://web-skazki.ru/category/russkie-narodnye-skazki , которые проверены временем и многими поколениями.
Лично я только наши сказки и читаю ребенку, которые помню еще со своего детства. Без лжи, шантажа, убийств и т. д.
Вообще сказка учит, что даже оставшись с голым задом нужно применить смекалку и коммуникативные навыки - и все будет ок! ! Это такой европейский подход.
А у нас так: спас Емеля щуку - она все его желания выполнила, а он ничего и не хотел особо - лишь бы не работать и на красавице жениться) ) Спас старик рыбку - и она ему помогла, да бабкина жадность все погубила) ) Вывод: делай добро и не хоти многого, как Христос.
За нами выбор: учить детей по-их или по-нашему.
он же людоеда привалил так что все попонятиям