Прочие социальные темы

Почему африканцы и народы крайнего севера не создали ни одной развитой цивилизации?

Почему развитые цивилизации создавали такие народы как европейцы, арабы, тюрки, персы, индусы, китайцы, а африканцы (Египет исключение) и народы крайнего севера (чукчи, эскимосы) все еще в состоянии первобытно-общинного строя?
Егор Князев
Ареал распространения, условия послужившие толчком к созданию орудий труда и зерновых культур, как считают многие. Это возможность земледелия, строительства и быстрое истощение натуральных продуктов добываемых в виде собирательства и охоты. Первые цивилизации возникли вдоль крупных рек - транспортных артерий. Первые государства были аграрными. Кстати, на территории севера Африки, возникли одни из первых цивилизации человечества. Природные условия, как считает например Тейлор, формируют в родопелменных традициях выбора источника питания - альтернативы. Например, либо ты бегаешь из века в век за мамонтом и тогда развиваются орудия охоты, способы охоты... и так далее. Либо ты ловишь диких кур выводишь их кормишь и тем питаешься. А заодно и садишь у себя гречку, капусту и т. д. Если условия позволяют, возникает прибавочный продукт подобной деятельности (Маркс). Благодаря наличию прибавочного продукта развиваются рыночные отношения. Возникает конкуренция товаров. Это дает толчок к усовершенствованию средств производства, увеличение количества и качества, возникают ремесла, возникают зачатки научного знания... и т. д. Области же по которым вы задали вопрос, не давали подобной альтернативы... либо она была мизерная. Отсюда и уровень развития замкнутых этносов.
Евгений Меркульев
Лучший ответ
Марат Гатаев Все замечательно, только гречку сажают, а не садят.
Марат Гатаев Пожалуйста. Только мне не очень верится, что все так плохо во всей Африки. Насколько мне известно, короли племен посылают детей учится в американские ВУЗы. До смешного доходит - видела интересную передачу по ТВ об этом - король -таксист в США, его жена - владелица таксопарка, где он работает). Но когда они приезжают иногда на родину, он управляет, решает проблемы, она держится в тени). Фотография - он и такие, как он, рядом с королевскими особами Европы, а известные герцоги и графы за его спиной - по рангу)
Это от недостатка ,,пищи для ума,, .
Иначе в курсе были бы что Египет исключать низзя, ет Африка, Северная канешн ...южнее джунгли ещё не исследованы до конца . может чего и там имеется ...Да и тех кто оттуда высовывался ,,подметали ,,рабовладельцы не одну сотню а то и тысячу лет ...Сколь помню нубийцы ищо в Колизее публикус развлекали резнёй ...
Северяне? Дык двадцать тысчев лет назад оне в Америку пришли ...в Южной парочку империй создали, В Северной тоже была своеобразная ,, охотничье-кочевая ,, цивилизация. Ирокезы, Сиу, Блэкфуты ...Звёзд с неба не хватали, небоскрёбов опять жа не строгали, однакож политическое устройство этих союзов племенных было вполне себе жизнеспособным ...
Но потом пришли белые троли .. и с ними писец настал ...
Так что повезло в общем-то тем из северных народов которые остались на своей исторической родине - со своим песцом, который не такой громкий как у соседей случился, зато пушистей ...
Анна Прохорова
На севере холодно. в Африке жарко.
Janat Amrenov
А чем пользуется современная цивилизация? Тем что было изобретено прежними цивилизациями.
Татьяна Адлер
Егор Князев Возможно вы не поняли вопроса, почему европейцы, азиаты, персы, арабы, индусы создавали великие цивилизации, а африканцы все еще на стадии первобытно-общинного строя?
Всех здоровых африканцев в течении нескольких столетий вывозили в Америку, как рабов. Именно из-за разгула инквизиции в средневековье в Европе там теперь редко встретишь красивую женщину. Народы Крайнего Севера так идеально обустроили свой быт, что ничего лучше того, как у них - не придумаешь!
Сергей Мазан
...цивилизация на цивилизации ..а толка с гулькин*гугл)))
Они не обязаны были. Каждый живет, как может. В тех условиях трудно что-то создать, там борьба за выживание.
это черный... иди в дыру чёрную
Вспомни фараонов и Египетские пирамиды. Очень высокая была цивилизация. (Египет таки в Африке))
Анна Демченко
Егор Князев я же написал что Египет исключение
Степан Рыбаков Он писал про негров
Народы крайнего Севера живут в своем мире и не хуже чем мы в цивилизации, они здоровее нас.
***алексей ***
потому что низкий уровень образования
Александр Пак
Егор Князев но европейцы и азиаты создали цивилизации с нуля, а африканцы так и продолжают жить в шалашах как неанднртальцы