Прочие социальные темы

Говорят - в споре рождается истина. А вы умеете спорить? Считаете ли это умение важным?

Не собачиться, не опускаться до оскорблений, не считать априори всех, кто придерживается иного мнения, идиотами, а внимательно выслушивать оппонента, приводить вразумительные аргументы в пользу своей версии, и, главное, не злиться, если аргументы заканчиваются, достойно проигрывать в споре. Я, лично, редко встречаюсь с таким умением у людей. А вы?
стараюсь не спорить, если сомневаюсь но уже ввязан в спор то обычно использую универсальный ответ для выхода из спора с которым спорщик и я остаемся как бы с удовлетворенным закрытием вопроса и спорщик не чувствует той эйфории и чувства что выиграл спор, что-то вроде как будто и не спорили... С дураками этот метод не прокатывает))
Alexey Vashchenko
Лучший ответ
Зухра Нуруллина С дураками многое не прокатывает) А выйти из спора, что называется, сохранив лицо, тоже искусство)
Мы с моей бабой - живем мирно много лет. 24 часа в сутки - в мире. Но если мы заспорим - то " аж мухи прижимаются к стерне". Или, как говорили у нас во дворе, - "пи... дец всему живому". То есть, щепки летят. Однако мы спорим по делу, и никому не приходит в голову обижаться. Какой же идиот (или идиотка) будет обижаться, когда спорят по делу? А?
Валерия Быбина
Зухра Нуруллина Оооо, иногда можно начать "по делу", а в процессе так разосраться, что никто уже и не вспомнит, с чего начинали)
Нет и никогда не умела - даже если я говорила истину -мои доводы всегда опровергали, а доказывать, что белое это белое я так и не научилась
В споре нужно всегда опираться на истину - ее не все знают, плюс надо учитывать работу разума Человека, работу вирусных программ у Человека - умение определять их включённость и наличие
Дмитрий Чупров
иногда да
Макс Акаев
Зухра Нуруллина Иногда - уже что-то)
думаю что да..
а вообще
широкий кругозор необходим..
люди на самом деле мало чего толком знают..
поэтому и спорить / а то и обмануть ..навязать свое мнение ../
не сложно..
сильно это видно при купле-продаже..
А есть ли смысл спорить? Могу выразить свою точку зрения, без убеждения в своей правоте. Я так считаю, а что думаете вы? Имеете право так считать... Но! "Истина где-то рядом. "
Уже давно известно, что спорить нужно лишь для ржача, или просто посраться от скуки.
Деловые люди не спорят, они используют диалог и метод кнута и пряника. А также компромис.
Это игра, антагонистическая но иногда и коллективная.
А то что здесь обсуждают это все херня
Зухра Нуруллина Вести качественный диалог, а также вовремя пойти на компромисс тоже нужно уметь.
нужно спорить, если тебе есть чем аргументировать.
Николай Шубин
Зухра Нуруллина Согласна. И, думаю, многие подпишутся под этим утверждением. Но частенько бывает, что люди, вступающие в спор, принимают за "железобетонные" аргументы нечто иное. Например, расхожее мнение ( "всем давно известно" , "любой нормальный человек знает" и т. п.) или свои собственные умозаключения сделанные на основе неполной или не совсем достоверной информации, есть и другие варианты...