Прочие социальные темы

объясните пожалуйста на каком языке говорили викинги со славянами. Как они вообще люди раньше понимали друг друга

толмачи всегда были
Swetlana Kapitanowa-Kibez
Лучший ответ
На славянском они говорили, поелику почитай вся Европа заселена нашими людьми.
Анастасия Степашкина В 6 веке нашей эры готские миссионеры описывали славян, как варварские племена, живущие по берегам Вислы. Нынешняя Россия в то время была заселена тюркскими, иранскими, балтийскими и угорскими племенами, а на территории современных Польши, Беларуси и Украины заселяли племена балтов (не менее варварские, чем тогдашние славяне).
О какой "славянской Европе" идет речь?
А купцы на что? А рабы, пленные, захваченные в набегах на соседей? Представьте такую картину: славяне (новгородцы) берут в плен в военном набеге предка эстонца. У эстонцев язык одной группы с финнами, сиречь со шведами, а там и норвежский рядом (датский). А на каком языке говорили викинги? Или варяги?: -) Но а купцы всегда договариваться мастера! У нас Афанисий Никитич, Тверь 14 век, купец без знания индийского языка в Индию ходил! И ничего: -)) Даже рассказ потомкам оставил...
Валерий Добров
Меч, лук, копьё , этим ограничивались))
Игорь Прохоров
Да, здесь точно объяснят, тут одни историки... Ха-ха-ха.
Древние народы иностранные языки учили очень активно, а скандинавы, славяне и балты имели тесные контакты задолго до основания Руси - потому наверняка с каждой стороны имелись люди, которые владели языком своих соседей.
Да и так называемые "славянские руны" - калька с рун скандинавских, попытка записать славянскую речь буквами викингов.
Виктор Гросс
при дворах жили иностранные послы. помимо этого приглашали учителей. знание языков обычное дело
Зубач Анатолий
Учили языки.
была всеясветная азбука а не алфавит, люди были на много разумнее чем сегодняшние приматы, те люди знали письмо славяноарийских рун и узелковое письмо и говорили на одном языке.
Виктор Гросс Сам придумал или у Задорного подсмотрел?
Расскажи это шумерам, финикийцам, огузам, аккадцам, древним китайцам, индусам, персам и еще нескольким сотням народов про свою "единую всеясветную славянскую" азбуку.
Сначала языком жестов. Потом учились и были первые переводчики. Правда, славяне сталкивались уже скорее с римлянами и византийцами
Tarana N.
На «русенорксе» - это язык смесь славянского и норвежского. В основном содержал отдельные словосочетания и фразы на торговые темы типа « сколько стоит ваша рыба ? » и т. п.