Прочие социальные темы
Отчего у Соломона - знание умножает печаль, а у Будды печаль следствие невежества?
Древо познаний. Адам сожрал яблоко с этого дерева (первородный грех). Теперь представители племя адамова вынуждены страдать, поглощая плоды "познания". В буддизме, конечная цель, отказ от желаний (как следствие - избавление от внутренних страданий. Соответственно печаль - удел невежественных).
Разное мировоззрение, каждый по-своему прав. Это все равно, что спорить о том: наполовину пуст ли стакан, либо наполовину полон.
Викуля ***
Не соглашусь.. Ибо от того что со стаканом не зависит внутренняя установки жизни.. А вот от отношениея к Знанию как к источнику страданий или радости.. - зависит всё. Имхо.
Буддизм в сухом остатке- НЕТ желаний, -значит нет страданий.
Хрен его знает. Будда дурак значит. По сравнению с Соломоном. Соломон прав.
Викуля ***
значит Бог все же для вас Зло?
Алексей Демидов
Бог для меня Бог... Только это Соломон был богоизбранным царём. И мудрость у Соломона - от Бога. И им сказанное - так же от Бога. Не пойму только, с чего это такой вывод?
Один водил - управлять надо было, а к другому приходили сами !! Ю-андестент !!
Потому что Соломон понимал, что скрижали-то не Бог дал. А Будда ближе был к истине справедливости для человечества
Мало знать - плохо, и много знать - плохо. Меру надо знать.
Я за Соломона)))
Будда занимался самопознанием в одиночку, в отличие от мудрейшего Соломона сделал величайшее открытие своего времени .
ИНТЕЛЕХТ ЭТА БОЛЕЗНЬ МОЗКА. И вывел гениальнейшую аксиому ...Все зло от НАШИХ ЖЕЛАНИЙ . У Соломона были заморочки другого характера . Царь и судья по совместительству ...ВСЕ ВРЕМЯ НА ЛЮДЯХ . все время с людьми и их житейскими проблемами . Иногда наверно приходилось идти на сделку с совестью чтоб быть справедливым . Но сам себя не обманешь ЗНАЯ ЗАВЕДОМОГО ВСЕ что может произоти в будущем. ПЕРСТЕНЕК У НЕГО БЫЛО С НАДПИСЬЮ< ВСЕ ПРОЙДЕТ<Что было, то и будет, и что творилось, то творится, И нет ничего нового под солнцем. Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость! А уже было оно в веках, что прошли до нас.)))
не успели согласовать
дети мало знают и веселы
а кто много знает тот нервный и плохо спит