Прочие социальные темы
В чем в наше время заключается русская духовность?
Она в узкой недобитой прслойке интеллигенции. Остальное ...остальной народ, довольствуется материальными ценностями.. не усложняйте им жизнь!
Она и сейчас и раньше одна и та же - материальность не должна полностью захватывать человека и человек должен быть милосердным. Но носителями такой духовности является совсем немного людей.
дух он и в Африке дух. Один дух сильнее, другой слабее...
Мне кажется, что вопрос несколько неверен, ну, и сложен в свою очередь, не в обиду сказать Вам. Моё мнение -Духовность человека - она не может быть принадлежностью только какого-то народа или народности. Безусловно, на первых порах на человека влияет и формирует социум его окружающий, но духовное формирование индивидума-его понятие добра и зла, его моральных ценностей, индивидуального сознания не принадлежит ни какому народу в отдельности. Патриотизм-это прекрасно, но кто сейчас относится к сугубо `русским`? Русский-это тот, кто говорит с детства по русски, или тот, кто имеет гражданство России, или тот, который проживает на её территории? Кто такой Русский, чтобы определить в чём заключается его Духовность? Сколько изменений произошло только за советский период? Ведь изменения произошли не только на карте мира (в географическом понятии), но и в умах и сознании людей? Посмотрите на этот конфликт на востоке Украины и в Крыму? Кто из них Русский? Кто из них Украинец, а кто Татар? Делить людей, только потому, что нужно уважать и понимать эллементарные права государств, уважать в целом других людей, говорящих на ином языке на `наших`и `ваших `по крайней мере незрело и примитивно. О какой духовности и просвящении может вообще идти речь, тем более о той, которая фигурирует в вопросе?