Прочие социальные темы
Если бы все люди в мире могли говорить на латинском? И можно было бы легко общаться с иностранцами на общем языке.
На латинский много времени не требуется, и можно упростить жизнь общим языком.
Вообще-то латинский язык намного труднее большинства современных национальных. Грамматика намного сложнее.
И, что ещё важнее, в нём нет слов для обозначения нынешних реалий, т. е., всего что нас окружает.
Вопреки укоренившемуся среди нелюбознательных мнению, латинский язык сейчас применения не имеет никакого.
Медики, биологи, юристы и т. п. язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
Католические богослужения - не аргумент, там лишь повторяют тексты многовековой давности. Десяток чиновников в Ватикане пишут некие тексты - ну, это несерьёзно. Они постоянно смотрят в словари и на ходу придумывают слова для новых реалий, а их ошибки некому исправлять.
По факту, новых текстов на латыни не пишется, просто невозможно что-то написать о нынешней жизни, а о древней уже давно всё сказано.
А эсперанто - язык живой. На нём поют песни (и со сцены, и у костра), спорят, шутят и объясняются в любви. (Всё перечисленное я испытал на себе.)
Издаётся множество книг - не только переводы, но и оригиналы.
Само собой, переписка в интернете и т. п., общение в поездках.
Грамматика простая и не имеет исключений - благодаря этому легко разобраться в структуре любого языка. По крайней мере, больше не спутаешь причастие с деепричастием, активный залог с пассивным и т. п.
Принцип словообразования очень удобный, экономящий память.
А потом легко опознать множество знакомых корней во французском, испанском, итальянском - в эсперанто порядка 60% романских корней.
Я прошёл заочный курс за полтора месяца, и уже через пару месяцев посещения клуба говорил не запинаясь, а через полтора года говорил так же свободно, как по-русски.
Так что, как писал Лев Толстой, сам научившийся читать на эсперанто за 2 часа, «… жертвы, которые принесет каждый человек… посвятив несколько времени на изучение этого языка, так незначительны, а последствия… так огромны, что нельзя не сделать этой попытки».
(хттп-ввв) esperanto-mv.pp.ru/RUS/esp_faq.html
Так был придуман специальный язык для этого. Эсперанто.
Ксения Нюхлякова
Известный в узких кругах :) Идея изначальна была обречена на провал, жаль тех кто потратил свое время.
Так долго выводили искусственный язык международного общения эсперанто, ещё более простой.. Говорят и по сейчас есть энтузиасты его изучающие.
Erik Zhunushaliev
Конечно есть. Я, например, буквально вчера выступал с презентацией на тему мифов об эсперанто. Вёл презентацию тоже на этом языке. К тому же эсперанто - это не только язык, а целая культура.
В латинском языке мало слов. Древние философы, учёные чтобы выразить точнее свою мысль, прибегали к помощи других языков - более богатых. Самый богатый на сегодняшний день является русский язык.
И пизанская башня была бы ровно достроена))))))
Марал Суранчиева
Пизанскую башню пизданцы строили.
Ruzgar Abbasov
не Пизанская, а Вавилонская
На сегодня только два языка, пригодна как основа, для общего Русский и Китайский.
Пушкин легко переводил латынь на русский. Кстати. Каноническая Библия только на четырех языках - Еврейском, греческом, латыне и славянском.
Нам Милее наш, русский.. вижу и вы на нем говорите
Итальянский - потомок латыни и к тому же язык живой!
Согласна) Эсперанто, есть такой язык, но на нем почти не говорят)
Erik Zhunushaliev
Всё зависит он нас самих. Я, например, говорю и другим рекомендую познакомиться)
Салават Бахров
На нём говорят миллионы людей, просто в глянцевых журналах об этом не пишут.
Юля Безклуб
Латынь перешла в итальянский, а эсперанто - ущербный суррогатный недоязык, неудачная пародия на итальянский.