Прочие социальные темы
Что Вас может напрягать при общении с иностранцами, даже если Вы прекрасно владеете их языком?...
Очень сложно передать юмор (или рассказать анекдот) англоязычному собеседнику.
Если языкового барьера нет, то ничего.
Напрягло один раз с северокорейцами, не люди, а роботы.
Ни слова, ессстно, не знал, были переводчик и куратор ихней ГБ...
разве что менталитет. Говорят негры в Америке очень обнаглели и ведут себя похабно
Могу сказать про рабочие отношения.
Я работала с немцами и австрийцами в австрийской компании. И знаете, как раз ничего не напрягало.
У них все конкетно: меньше разговоров - больше дела.
Все беседы только по существу (сроки, план, действия, пути решения проблемы) .
Никто в душу не лезет и не достает ежедневными рассказами о том, во сколько вчера забрал ребенка из сада и почему колбаса такая дорогая, как это любят делать многие наши сотрудники.
В общем очень деловые и умеют не замусоривать рабочий день всякой не относящейся к нему ерундой.
да не напрягает ни чего )
Ещё работая зам. Генерального директора по производству крупного промышленного предприятия в Москве и общаясь практически со всеми издательствами ещё тогдашнего СССР, я как-то пожаловался шефу, что до чего же трудно иметь дело с бабами и мужиками из Грузии и Прибалтики. На что, этот мудрый человек мне и ответил:
- Послушай, Андрей, да, они могут говорить по-русски практически без акцента. Но всё равно, они думают-то по-своему.
Так при работе и общении с иностранцами из дальнего зарубежья, мне приходилось разгадывать и понимать строй мыслей, свойственных конкретному народу или нации. А это - не простое дело! В итоге, после почти 20 лет работы среди американцев, я поймал себя на том, что я сам начал думать как они. Снились сны на английском, прижимал правую руку к сердцу, когда слышал исполнение гимна США. Мне проще читать текст на английском, чем исковерканный перевод с него на русский. При всём при этом удавалось оставаться типично русским человеком. Но с какой-то раздвоенной личностью, не отождествляя понятие - мы и они. Зная же, помимо английского, ещё четыре иностранных языка, было проще. Так, очевидно устроен принцип мышления всех лицедеев (актёров) , которым необходимо добиваться дьявольского перевоплощения. Именно поэтому их в России всегда хоронили за оградой кладбищ.
В своих ответах на сайте я ни разу не похвалил и не изругал американцев и Америку. Ибо, я и сам на протяжении почти 1/5 столетия был их частью, думая и размышляя так же, как и они. Раз страна предоставила советскому человеку, члену КПСС достойную, престижную и высокооплачиваемую работу и высокий уровень жизни, то как можно обругивать тех, кто научил меня думать несколько в другом направлении.
Правильном или неправильном - не мне судить, но по-другому. Видимо поэтому, я и россиянин, не столкнувшийся с другим образом мышления, будем смотреть на один и тот же троллейбус. Но я увижу одно, а он совершенно - другое. Наверное, так и трудно возвращаться на Родину, в которой мышление большинства населения застряло ещё в прошлом веке. На это моя жена, в таких случаях и говорит: "Жить в Америке - смертеьно скучно. Жить в России - смертельно весело! "

Я языком не владею но ничего не напрягает. вход идёт смесьиз разных языков до смешного доходит но договариваюсь.
спесь
честно говоря, меня ничего так не напрягает, как мое не очень хорошее владение языком... Иностранным..))
Ничего не напрягало - они такие толерантные.. . :)) Скорее, напрягали их мы. . :))
Национальные особенности русского человека))))))