Прочие социальные темы
почему карты с историями болезней в поликлиниках не выдаются на руки пациентам? почему их нельзя хранить дома?
никаких предположений, только толковые объяснения, пожалуйста
а кто их спросит мои дома я забрала и ушла
ОБЪЯСНЯЮ: Медицинская карта пациента (далее мед карта) хранится в лечебном учреждении, которое осуществляет лечение амбулаторного или стационарного больного. Ведение медицинской карты является обязательным во всех случаях обращения гражданина за врачебной помощью.
Медкарты является собственностью лечебного учреждения и его юридическим документом .
Так, согласно ч. 4 ст. 31 Основ законодательства РФ Об охране здоровья граждан пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По ПИСЬМЕННОМУ требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, в том числе и указанной карты.
Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты" выдача медицинских карт на руки пациенту возможна вообще только с разрешения главного врача учреждения.
1)карта должна храниться в лечебном учреждении;
2) содержащаяся в карте информация составляет врачебную тайну,
3) опасность ее потери и даже ее подделки в период нахождения на руках у пациента.
Карты постоянно запрашивают страховые компании для экспертизы оказанной вам медицинской помощи.
Olia Temirova
у меня теряют их каждый год.... каждый раз востанавливают ((((((
Моя карта хранится у меня - и никто мне этого не запрещает
Карта - это документ, больничные, инвалидностЬ, пенсии .Чтобы не могли подделать, потерять, использовать в подлоге .Данные карт используют при идентификации тел .
Сибирское Здоровье
Идентифицируют обычно объекты.
Это вообще анахронизм. Давно пора оцифровать и впредь вести документацию в электронном виде. Пациент, безусловно вправе иметь копию истории болезни.
потому что можно
А ты по больницам лазиешь пора бы уже и поработать.
чтоб жопу дома не вытерла ))))