Прочие социальные темы

какие врачи кроме русских принимают конфеты алкоголь деньги огурцы соленья как взятку?

Вообще-то это не взятка, а благодарность за проделанную работу. В европейских странах, чтоб вы знали, вызов СМП стоит под 20 долларов, а не как у нас - бесплатно =___=
Дарья Куликова
Лучший ответ
Foxy Angel Я готов платить. Пусть приезжают трезвые и ГРАМОТНЫЕ.
Что фантазируете-то?
Если люди благодарят врача за заботу, принеся ему какие-то продукты, это примерно то же самое, как вот продукты приносят в церковь (на поминальный стол) - то есть, пожертвование (чем-то своим жертвуют ради другого человека или ради людей). Никакая это не взятка!!!
А вот если за операцию требуют огромные деньги - это уже взятка, насколько понимаю.
Елена Сажнева как по мне . врач обязан уметь выслушать понять и сделать хорошо работу . пациэнт должен заплатить деньги . больше ничего . это естественно . а то понасажали в кресла черт знает кого . и если хороший врач попадается - то люди ему дары несут .. убогость какая то .
ненормально если врач колечит а не лечит .
а хорошо лечить и помогать это естественно
Вообще то это не взятка, а подарок и дается часто не перед лечением, а после него. Взятка обычно предшествует и дается авансом.
Существует такое во многих республиках бывшего СССР. Впрочем встречается во многих странах в той или иной форме. В том числе и в США. Только ассортимент даримого различается. Впрочем цветы дарить принято едва ни везде. И врачам, скажем после удачной операции тоже.
А вообще дарят люди все что угодно. Однако там где развито натуральное хозяйство и дарят чаще всего его продукт. То есть у нас в сельской местности это всяческие соления и варенье. Предполагается что магазинное хуже (впрочем так оно и есть) .

Возник такой обычай в глубокой древности. Когда еще денег и в помине не было и к знахарю шли с подношениями, что бы его отблагодарить. С появлением денег стали все чаще благодарить ими ( позже отсюда и возникла оплата лечения, как таковая). Но не везде. Более того, нередко считается ( и не только у нас) что дав деньги можно оскорбить, принизить что либо. И тогда дарят что то. Что условно как бы имеет в себе нечто деньгами не оцениваемое. Оно то хоть и говорят что деньги лучший подарок. но они же и средство оплаты, а значит давая их указываешь человеку на его продажность. Увы, но это так и самому мне очень сложно спрашивать " сколько я Вам должен", равно как и называть цены своих услуг. Вот сколько лет людям чинил всякую электронику, и всякий раз меня коробит сам момент озвучивание цены. А получив деньги стараюсь их побыстрее убрать с глаз. Мне они нужны, за них и работал, но брать их всегда было унизительно. Неприятный момент. Зато с огромным удовольствием и кучей благодарностей принимал какие то подарки если их давали помимо оплаты, да бывало и если частично вместо нее. И чего только не дарили.... Между прочим даже коньяк еще советского производства в 2000х годах. Как только у людей сохранился то...

Суть такого подарка, даже если он не замысловат, в том что запоминаешь и его и человека и доброе к тому отношение. И сейчас вот я запросто вспоминаю тех кто что то дарил, пусть и мелочи. А остальные клиенты представляются многотысячной почти безликой массой. Из них могу припомнить лишь очень немногих.
Добиться расположения врача, да и просто сделать тому приятное люди хотят обычно много чаще чем практикующего электронщика. И не деньгами, те обезличенны. Это было и наверно будет всегда. Только формы будут меняться.
И на западе все то же самое, лишь повторю, сами подарки иные. Хотя и там бутылку хорошего дорогого вина могут подарить запросто. Есть там такое.
А бывает и не одну.... Как то один человек немного мне знакомый по инету рассказывал, как ему подарили ящик коллекционного виски. Делал он какую то работу для кого то из нынешней европейской аристократии, и вот так его помимо оплаты поощрили. Это благодарность.
Давно больницу посещала? Всё в ЕВРО!
Елена Сажнева да понятно .. но корни то корни откуда . в крови заложено .
Несите борзых щенков.
Евгений Гром
Надпись на кабинете врача : "Цветы и конфеты не пью".
Современные врачи все одинаковы независимо от нац. и страны пребывания - все смотрят в руку дающую. Но вот за "базар" отвечать не хотят. нет.)
потСОВЕЦКАЁ, пространство
Foxy Angel
ну а почему бы после трудового дня не покушать солений домашних... человек после очередного инфаркта откачан.. задание выполнено - можно и солений под исключительно медицинский спирт)
Foxy Angel представляю трёхлитровая банка огурцов, на столе врача. КРЕАТИВ
Бауыржан Досжанов Я помню главврача, который "хотел" от меня итальянских сапог для своей любимой дочурки. А надо было, всего-то, утвердить инсультника неходящего в первую группу.
Я бы банку огурцов ему "подарил" бы, если бы в тот момент в доме присутствовал. Эта сука, дай ей Бог здоровья, прекрасно живёт.
А в больницах прям одни русские работают? Да любой национальности врачь может это взять, бурят, еврей, китаец, украинка, полячка и т. д.
Андрей Снитко
Я думаю, во всех бывших союзных республиках этим грешат, кроме прибалтийских, думаю. А что вы хотите: что дают, то и берут. Учитывая уровень зарплат врачей в этих странах, их понять можно.
Миша Шиганков печально, но факт вещь упрямая
На Украине это норма .
украинские
Елена Сажнева ну это понятно .