Прочие социальные темы

Детские дома и дама престарелых это гордость российского государства или позор всего народа?

Снежная Марина
ну как же это может быть гордостью?
Бахтишат Иминиязов
Лучший ответ
позор российского государства
Евгений Смагин
Это позор нации. Вот до чего довели людей
Микола Фенюк
Детские дома и дома престарелых - это позор и государства и всего народа.
Влас Вискунов
Не эти дома позор, а то как там живут
Сергей Кащенко
Детские дома и дома престарелых – это позор нашему обществу. И это не проснувшаяся совесть тех, кто допускает проживание детей и стариков в таких заведениях. Не должны дети расти в детдомах и интернатах. Любому ребенку нужна семья. Иначе он может и не осознать ценности семьи в своей дальнейшей жизни. И старики не должны заканчивать свою жизнь в казенном доме. Все-таки, намного лучше умирать в окружении семьи. Вот когда наши старики будут досмотрены собственными семьями, тогда и детских домов не будет. Семью и родных не может заменить ни один, даже самый лучший, детский дом или до престарелых. Очень горько осознавать, что этот позор существует. И ответственность за существование подобных заведений ложится на все наше общество.
Oleg Anikin
Чингис Мухамеджанов во многом вы правы, но есть категория людей, которые туда попали по воле судьбы - умерли родные и близкие,которые заботились бы за новорожденным или старым и немощным. Они ведь люди, и за ними нужно ухаживать и заботится. Деткам рости а старикам доживать свою жизнь не под забором и одиночестве - такие дома спасение для них (а не позор, что они существуют).
Я недавно общалась с людьми, работающими в доме престарелых и инвалидов. Так вот они в большинстве чуткие и добрые люди, которые "пропускают" через свою душу проблемы своих подопечных.
Наряду с брошенными, там есть одинокие и немощные старики и инвалиды от 1906 до 1978 года рождения. И ни один из них не думал там оказаться. Но у каждого своя судьба, есть и заслуженные герои ВОВ, бывшие учителя и даже ученые и советские руководители учреждений. Просто некоторые очень одиноки и без семьи. А там за ними медицинский уход и общение - которое нужно каждому и школьнику и глубокому старику. Нельзя осуждать - неизвестно кто где будет!
Oleg Anikin Конечно, в жизни может случиться всякое. И есть определенная категория людей, для которых эти заведения – спасение. Я в большей степени имела ввиду те ситуации, когда в детском доме оказывается человечек, имеющий маму и папу, когда туда попадает малыш, оставшийся без родителей, но с кучей дядюшек и тетушек. Когда немощного старика отправляют на «дожив» собственные дети только потому, что он занимает отдельную комнату, «а семья выросла – надо как-то устраиваться». Вот именно такие случаи я считаю недопустимыми в нашей жизни.
Они бы были гордостью, если о тех, кто там живет заботились как подобает. А вообще, пора вспомнить Древнюю Спарту, тогда и вопросов таких не будет.
mmbaku
Позр не дома, а люди, которые отказываются от своих детей и престарелых родителей...
Гриша Свитич
Позор.
Это позор всем нам.
Вот в Армении нет ни одного детского дома. У них не отдадут ребёнка что бы не случилось с родителями. Вот дружный народ. Лично сама пообщалась с ними и убедилась
Виктория ^_^
Это гордость! В других странах беспризорников и детдомовцев давно (ещё в 70 годах) на запчасти разобрали. А у нас пока ещё кормят, учат. Кстати мне тут мыслишка запала по поводу детдомовцев и беспризорных, обдумаю выложу.
|...nariman ...|
это позор всех нам!!!!
Valentina Koldina
детские дома в москве приближаются к горости, а вот дома престарелых-действительно позор.
Дмитрий Бадун
Во всем мире есть эти дома - только позор государевам что в каком они состоянии. - Особенно когда они горят ( а может они специально их поджигают что бы меньше тратится на несчастных)