Прочие социальные темы

в 19 веке в Российской империи существовали Детские дома и Дома престарелых?

. В России правительство начало заботиться о надлежащем призрении сирот лишь при импер. Екатерине II: предшествующие распоряжения Петра I, поручавшего это дело магистратам, не осуществились. С учреждением приказов общественного призрения в 1775 г. им предписывалось устраивать сиротские дома. Не все приказы, однако, исполнили это предписание;
в 1857 г. в ведении приказов были 21 сиротский дом. Сиротские дома действуют на основании положения 1836 г. (Св. Зак. т. XIII, уст. общ. призр. ст. 184—190). Они имеют целью призреть сирот и затем пристроить их помещением в учебные заведения либо на службу, на фабрики, на заводы или к частным лицам для научения ремеслам, торговым и другим полезным занятиям. В Сиротские дома принимаются в возрасте от 7 до 11 лет сироты обоего пола, дети местных купцов, мещан, цеховых и т. п. , оставшиеся после родителей в положении, требующем призрения, и сироты чиновников и канцелярских служителей, которые по бедности своей не могли поместить детей своих в учебные заведения; кроме того, в сиротские домах могут приниматься на счет обществ или родственников пансионеры всех состояний.

Общую организацию дело общественного призрения получило лишь при имп. Екатерине II, которая, положив в 1763 г. начало воспитательным домам, Учреждением о губерниях 1775 г. ввела в состав губернских установлений особые приказы общественного призрения. С введением земских учреждений (1864) и учреждений городского общественного управления (1870) к ним перешли обязанности приказов общественных учреждений, которые сохранились лишь в губерниях неземских; в губерниях Царства Польского их заменяют губернские и уездные советы общественного призрения. Все эти органы общественного призрения подчинены мин-ву внутр. дел, в ведении которого состоят и благотворительные общества. Другим наиболее обширным ведомством по делам благотворительности является Собственная Его Импер. Величества канцелярия по учреждениям императрицы Марии, образованная в 1828 г. Ведомство учреждений импер. Марии с течением времени разрасталось, в состав его вошли, между прочим, Импер. женское патриотическое общество, основанное в 1812 г. , попечительство импер. Марии Александровны о слепых, попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых. Самостоятельное ведомство образует Имп. человеколюбивое общество, основанное в 1802 г. и располагающее в настоящее время в обеих столицах и в 25 других пунктах империи 210 благотворительными заведениями. Несравненно более широко разветвленную организацию имеет Российское Общество Красного Креста, которое в мирное время проявляет обширную благотворительную деятельность, особенно в годины народных бедствий; оно располагает приблизительно 400 учреждениями, в том числе 3 инвалидными домами и множеством лечебниц, приютов, амбулаторий. В 1895 г. учреждено под августейшим покровительством Ее Имп. Вел. Государыни Императрицы Александры Феодоровны попечительство о домах трудолюбия и работных домах, имеющее целью организацию трудовой помощи, т. е. доставление честно оплачиваемого труда “тем из терпящих крайнюю нужду, которые тщетно ищут себе заработка и приюта”; в 1898 г. число открытых попечительством в различных пунктах Р. домов трудолюбия простиралось до 175, сверх того, 63 дома предположено учредить в ближайшем будущем. Наконец, отдельные благотворительные учреждения состоят и в ведении других министерств; наиболее многочисленны благотворительные учреждения духовного ведомства. Многие благотворительные заведения носят сословный характер. Призрение неимущих и неспособных к труду крестьян составляет мирскую повинность крестьянских обществ; аналогичная обязанность возложена законом и на прочие сословные общества.
Таким образом и детские (сиротские) дома и дома презрения (престарелых и ивалидов) в России IХ века имели место быть.
Инна Михайлюк
Лучший ответ
Нина Ахматьянова Спасибо)))) оч.признательна...
Нина Ахматьянова уже нашла....)) спасибо... тут доче, как всегда срочно ,надо))) и на завтра к семинару))))) Вашу ссылку скинула ей сразу)))) пока ехала домой))) еще раз спасибо)))) дорога ложка к обеду)))) очень выручили заодно и сама почитала)))) очень полезно учиться с детьми)))
Назывались дома презрения.
Evgeniy Kondakovbratskiy
Асемгуль Абикеева призрения))))это несколько другое)))
Нина Ахматьянова спасибо всем откликнувшимся... я узнала сегодня новое слово....ПРИзрение... прочитала множество инфы....честное слово.. даже не подозревала о его существовании....потрясена.. полезно с детьми делать уроки)))))
В 1990х тоже существовали. И что?
Нина Ахматьянова ... собственно ничего....мне была необходима историческая справка про век 19....и всё
Нина Ахматьянова ))))) ощутила)))))....ну с кем не бывает))))