Мы хоть не прошли парадом, но наши сердца с ними. Моя мама, 23-летняя девчонка, сделала более 5000 операций, капитан медицинской службы, была в передвижном госпитале, т. е. непосредственно на передовой, отец-кадровый офицер. Они прошли всю войну, закончили в Праге. Их нет уже более 20 лет. Патриотизм мне поднимать не надо.
Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, - помните!
О тех, кто уже никогда не споет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаю, - помните!
Прочие социальные темы
как ваш культурный поход на парад, салют (если он в вашем городе уже был) и как это подымает патриотизм ?
"Культурный" в этом контексте "не катит". Нашей семье есть кем гордиться. А патриотизм нам поднимать не надо. Мы с "Бессмертным полком" прошли по Невскому. Их нет с нами, но мы-дети и внуки помним.
смотрела парад и шествие колонн бессмертного полка по телевизору. горда за свой народ! на след. год сама хочу принять участие с портретом деда. завтра пойдем на вднх смотреть военную технику!