Прочие социальные темы
В какой мере Вы используете, предоставленные Вам законодательством, права и свободы?
Свобода – отсутствие ограничений. Всякая свобода относительна. Свобода всякой личности ограничена свободой иных личностей.
В рамках законности и порядочности...
сижу дома
К. Ларина
― Мы продолжаем тему судебную. С другой стороны, у нас сейчас отмечали три года 6 мая, со дня событий на Болотной. И в связи с этим новые аресты произошли в центре города. Запретили, я напомню нашим слушателям, проводить акцию протеста в центре города, не согласовали митинг оппозиционеры, но одиночные пикеты, по-моему, никто не запрещал. Так вот с одиночного пикета забрали Александра Рыклина, главного редактора «Ежедневного журнала», забрали правозащитника Сергея Шарова-Делоне, и, по-моему, еще пару человек забрали и по десять суток впаяли взрослым людям.
Н. Сванидзе
― Им впаяли по 10, и еще Ирине Калмыковой впаяли 6, при том, что Ирина Калмыкова мать несовершеннолетнего ребенка, поэтому ее вообще не имели права подвергать административному аресту и не имели права оставлять на ночь, а ее подвергли и оставили. У нее ребенку, по-моему, 14 лет – несовершеннолетний. Плюс то, что ты совершенно справедливо сказала про одиночный пикет. Но мы же знаем, как у нас решается вопрос с одиночными пикетами. Во-первых, может подойти какая-нибудь «титушка» стать рядом – и вот уже пикет не одиночный. «Титушку» потом отпустят, а человеку, который стоит с плакатиком, впаяют. Способов много.
К. Ларина
― Они там на суде говорили, что якобы он там кричал: «Позор! Смерть фашистам!» И тут же показывают видео: он стоит молчит. Стоит просто с плакатом.
Н. Сванидзе
― Ничего не кричит. А кроме того, ему инкриминировали организацию. На что он совершенно логично с изумлением спрашивает: «Организацию чего, своего собственного одиночного пикета? Ну да, я его организовал – я вышел». Тем не менее, 10 лет.
К. Ларина
― 10 суток. Не пугай нас!
Н. Сванидзе
― Да, типун на язык мне – 10 суток. Я как раз хотел сказать именно про это. Я как раз хотел сказать именно про это, это не случайная оговорка. Я хотел сказать, что 10 суток не 10 лет, то есть вроде бы как «ну а чего вы тут гомон-то поднимаете, крыльями хлопаете? Какие проблемы - 10 суток? Ничего, вышел человек на улицу – посидит 10 суток – поумнеет». Это очень плохой признак. Дело даже не в том, что Рыклин и Шаров-Делоне уже не мальчики: 10 суток это достаточно серьезная неприятность даже для здоровья. Но дело даже не в этом. А дело в том, что, таким образом, полностью закручивается… весь протест загоняется в бутылку и крышечка этой бутылки плотно закручивается. Кончится это может тем, что рванет бутылка. Потому что, господи, ну почему нельзя людям…? Запрещают шествия, теперь запрещают одиночные пикеты. То есть людям прямым текстом говорят: «Ребята, сидите дома, носа не высовывайте. Высунете нос – мы найдем, за что вас законопатить». Да, это будет для начала на 10 суток – вроде как не страшно, но это предупреждение. Вот это то, как сейчас власть считает необходимым, должным и возможным поступать с оппозицией. Я считаю, что это тактический выигрыш, естественно, и большая тактическая ошибка.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1544352-echo/
http://www.echo.msk.ru/blog/shenderovich/1455302-echo/
http://www.echo.msk.ru/blog/shenderovich/1391332-echo/
К. Ларина
Н. Сванидзе
К. Ларина
Н. Сванидзе
К. Ларина
― 10 суток. Не пугай нас!
Н. Сванидзе
Всегда.
В России один закон: "у кого больше прав, тот и прав"
Вы забыли о госпошлине, а это значит, что права в России покупают и попытка стоит уже 20 тыс. руб.