Прочие социальные темы

справился бы ссср с фашистами, без помощи союзников? (англии, сша) ??

нет, т. к. Германия воевала не только против СССР, а еще против половины Европы
Павел Алдаров
Лучший ответ
Да.
Чуть медленнее и с чуть большими потерями.
но не критично.
..:::: Roma ::::... ОТВЕТЬТЕ ЕЩЁ НА МОЙ ОПРОС:

https://otvet.mail.ru/question/182377263
Непременно, а вот справились бы союзники с Гитлером и фашистской Германией без СССР - не факт !
*настюша * Это где такую историю преподают?
Вообще-то союзники с немцами начали воевать за год до нападения германии на СССР.
В то самое Время, когда СССР снабжал немцев всем необходимым для ведения войны.
*настюша * Кстати, Германия была обречена.
Гитлер не верил в ядерное оруже, а в США оно появилось ещё в 1944 году.
Так что выроссли бы ядерные грибочки в Берлине и других городах и на этом всё и закончилось бы.
Конечно.
Справился, но этак еще пару лет пришлось бы воевать, а это сколько жертв....
уже справился. союзники пришли под занавес. и за это тоже им спасибо.
*настюша * Учите историю.
Союзники началли войну с гитлером ещё в 1940 году.
без военной помjщи - справился бы, без лендлиза - не факт.
На 100% справился-бы!!! Как практика показала что "второй фронт" был просто ненужен!!!
Иван Мешков
Ну и когда америкосы открыли второй фронт, дебил? )))))))))))))))))))
Ashim _Baur
Lola )))) Американцы воевали с немцами в Африке с Японцами на Тихоокеанском театре военных действий а так бы все эти войска и Япония навалились на СССР.
Так что тут не очень то и понятно справился бы СССР или нет.
Александр Родионов Я те более скажу, они вообще первые войну спровоцировали.

Нет. Немцы выполнили бы план «Барбаросса» и загнали бы коммунистов за линию «Архангельск – Астрахань», лишив тем самым СССР его главного военного ресурса – «пушечного мяса». Немцы повторили бы то, что сделала Япония в ходе начала 2-ой японо-китайской войны – она загнала Чан Кай-ши «за Можай», где он мог сидеть несказанно долго и безперспективно.
Без «пушечного мяса» никакие «Студебеккеры», и никакая тушёнка, не говоря уже о самолётах, танках, паровозах, порохе, взрывчатке, радиосвязи, алюминии, топливе не понадобились бы.
Сложилась бы патовая ситуация, сродни нынешней в Донбассе, когда ни укропы, ни ополченцы не могут победить друг друга без значительной военной помощи третьей стороны, в том числе по развалу противника изнутри или с других направлений.
В таком опложении даже при перенапряжении и крахе III-го Рейха РККА с трудом дошла бы до Смоленска. Точно также как она обделалась в Польском походе 1919-1920 годов.
Поэтому лишь случайность позволила СССР оказаться в стане победителей. История СССР вообще цепь счастливых случайностей, но сколь верёвочке не виться его крах был неизбежен. Берлин 1945-го просто оттянул этот крах, но не отменил.
Таким образом – один на один с III-м Рейхом у СССР справиться шансов не было.
Азамат Базарбаев а че за архангельском людей нема?
да и катюши с танками т-34 нихуева их покоцали...

Алма @ Большей ерунды еще не видел, промышленность эвакуировалась за линию Архангельск – Астрахань, в Сибирь, реальная помощь от амеров полным ходом пошла только в 1942, а под Москвой мы остановили немцев своими силами, лендлиз тогда только набирал обороты, и поставки были минимальны.
Это же как надо свою страну, ее историю не любить, если конечно вы из России, чтобы такую чушь писать.
да, справился бы,
может быть чуть позже, но справился.
Потому-то союзнички и открыли 2-й фронт ,
чтобы успеть к разделу немецкого пирога,
и чтобы записаться в победители
*настюша * Вообще-то союзники с немцами начали воевать за год до нападения германии на СССР.

Несомненно справился. Второй фронт союзники открыли только в 1944г, когда исход войны был уже ясен. Другое дело- ленд-лиз, поставки продовольствия, металла, оружия из США. Они конечно помогли. Но СССР справился бы и сам.
Таня Сыркина
Нет не справились фашисты готовили ловушку для российских войск
Смешной вопрос, предполагающий придать участию американских подонков весомый вклад в дело победы.
А если бы 75 милр лет назад не упал бы метеорит на землю динозавры бы жили?
Юрий Устинов
А причём тут разгром Германии и победа над фашизмом? Фашизм как был, так и остался.. сейчас на основе игил начал строить новую нацию. В ВОВ лишь была разгромлена часть электората фашистской идеологии.
Вера Иванова
нет
Натуся Сотула

Немного нахожусь в шоке, после таких уверенных ответов других людей. Откуда вы можете знать, справилась бы, или нет? Вы лично руководили войсками? А все ли ваши факты достоверны? Обращаюсь не лично к Вам, Алексей, а ко всем ответчикам. Я могу на раз доказать вам, что монголо-татарского нашествия не было, ибо достоверных и точных фактов об этой войне нет. Мы даже не знаем как Гитлер умер. Чего уж тут рассуждать о второй мировой войне? К тому же, союзники нанесли уже неплохой урон Германии, пока Россия в войну еще не ввязалась. Это моё лично мнение, и о нём можно очень долго спорить.
Murodilloxon Xamraev Да и Петра - I не было. Кто его видел, а нарисовать морду и написать книжки только денег дай.
Алма @ Интересно где это союзники, а точнее одна Великобритания на тот момент, нанесла Германии урон? В небе над Лондоном?
Справился бы
100% - нет! или на год -два позже.
Ленд-лиз: как «проклятые пиндосы» спасли дедов и СССР во Второй мировой войне (фото):
http://politolog.net/analytics/lend-liz-kak-proklyatye-pindosy-spasli-dedov-sssr-vo-vtoroj-mirovoj-vojne-foto/
Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленд-лиз
Сталин:
В ноябре 1941 года в своём письме к президенту США Рузвельту И. В. Сталин писал:
Ваше решение, господин Президент, предоставить Советскому Союзу беспроцентный кредит в размере $ 1 000 000 000 в обеспечение поставок военного снаряжения и сырья Советскому Союзу было принято советским Правительством с сердечной признательностью, как насущная помощь Советскому Союзу в его огромной и тяжёлой борьбе с общим врагом — кровавым гитлеризмом.

Микоян:
Высоко оценивал роль ленд-лиза А. И. Микоян, с 1942 года руководивший приёмом союзных поставок по ленд-лизу:
— … когда к нам стали поступать американская тушёнка, комбижир, яичный порошок, мука, другие продукты, какие сразу весомые дополнительные калории получили наши солдаты! И не только солдаты: кое-что перепадало и тылу.
Или возьмём поставки автомобилей. Ведь мы получили, насколько помню, с учётом потерь в пути около 400 тысяч первоклассных по тому времени машин типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии. Вся наша армия фактически оказалась на колёсах и каких колёсах! В результате повысилась её маневренность и заметно возросли темпы наступления.
Да-а… — задумчиво протянул Микоян. — Без ленд-лиза мы бы наверняка ещё год-полтора лишних провоевали.

Жуков:
Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну. Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас всё это было своё в изобилии.

Летательных аппаратов - 22 150
Танков- 12 700
Легковых внедорожников и вездеходов - 51 503
Грузовых машин- 375 883
Мотоциклов- 35 170
Тракторов- 8 071
Винтовок- 8 218
Автоматического оружия- 131 633
Пистолетов- 12 997
Взрывчатые вещества- 345 735 тонн
Динамита - (31 933 тонн)
Пороха - 127 000 тонн
Тротила - (123 150 тонн)
Толуола - (107 683 тонн)
Детонаторов- 903 000
Оборудования зданий - $10 910 000
Товарных вагонов- 11 155
Локомотивов- 1 981
Грузовых судов- 90
Противолодочных кораблей - 105
Торпед- 197
Радиолокаторов- 445
Двигателей для кораблей- 7784
Запасов продовольствия- 4 478 000 тонн
Машин и оборудования- $1 078 965 000
Цветных металлов- 802 000 тонн
Нефтепродуктов- 2 670 000 тонн
Химикалий- 842 000 тонн
Хлопка- 106 893 тонн
Кожи- 49 860 тонн
Шин- 3 786 000
Армейских ботинок - 15 417 000 пар
Одеял- 1 541 590
Спирта- 331 066 л

Справились бы, США толком то и ничего не сделали открыв второй фронт, мы бы просто не до Берлина дошли, а ещё бы Францию освободили от фашистов но это бы закончилось бы не в начале 1945 а в конце или в начале 1946 года.
Справился. Но немцы продвинулись бы до Сибири. И потери были бы вдвое больше