Прочие социальные темы
Выиграл бы СССР без помощи союзников?
Если бы и США и Британия были странами ОСИ, выиграл бы СССР? в одиночку..? В России говорят что на Западе не рассказывают про подвиг СССР, а почему в российских учебниках нету ничего про союзников и ленд-лиз? про вторую мировую войну тоже ничего нету.. Только Великая Отечественная..
Может и выиграл бы, но цена была бы еще выше.
Союзники вступили в войну только после того,как поняли,что СССР побеждает и без сопливых.Поэтому и примазались к победителям.На самом деле от них было больше бестолковщины,чем помощи(имею ввиду командование,а не простых солдат,чей вклад не умаляю).Во-первых загугли их общее количество-по сравнению с СССР-это капля в море.Амеры попадали в окружение немцев и нашим приходилось их освобождать,оттягивая силы с других участков.Во-вторых союзники действовали самостийно,не согласуя свои действия с СССР,пытаясь натянуть одеяло на себя и выйти победителями.Такая тактика привела к колоссальным потерям.Один пример-Эйзенхауэр решил обогнать русских и первым войти в Берлин через Нормандию,но так крупно обделался,что Гитлер по сравнению с ним в плане военных потерь-красавчик.Польская авиация после этой операции перестала существовать.Про эту операцию есть фильм-невероятно зрелищный.Сюжет
В сентябре 1944 года, после успешного вторжения в Нормандию, союзники готовят тайную операцию «Маркет гарден». Однако сочетание неудачного выбора боевой тактики, игнорирование командованием союзников данных разведки, просчётов в военной администрации и техническом обеспечении, невезения и неблагоприятной погоды приводит 1-ю воздушно-десантную дивизию Великобритании под командованием генерала Уркварта, захватившую «один мост, находившийся слишком далеко [от основных сил союзников]» к катастрофе. В результате операции 4/5 личного состава дивизии уничтожено и взято в плен. Спешащие ей на помощь польские парашютисты генерала Сосабовского большой частью гибнут уже в воздухе — гитлеровцам стало известно расположение зон высадки. Тем временем, ХХХ корпус генерал-лейтенанта Хоррокса успевает закрепить успех 101-й и 82-й воздушно-десантных дивизий армии США, но добраться до моста в Арнеме вовремя ему уже не удаётся.
Стратегической цели — захвата всех мостов на пути в Германию — союзники достичь не сумели.
Атмосфера фильма
Фильм всемирно известен блестящей игрой ансамбля актёров первой величины под присмотром реальных участников событий. Играющий подполковника Фроста Энтони Хопкинс даже родился в один день со своим героем. В результате режиссёру удалось воссоздать подлинную атмосферу взаимодействия людей и армий, полную истинного трагизма и грубоватого фронтового юмора, скрывающего порой рыцарские до донкихотства представления о долге солдата и человека. На 2 ч 28 мин-00 сек показано,как парашютистов с 3000 самолётов расстреляли прямо в воздухе https://www.youtube.com/watch?v=QvhHoiprPsU
Атмосфера фильма
Естественно.
И в учебниках есть про лендлиз....а так же и про помощь маленькой Монголии......которая оказалась больше того ленд-лиза и была совершенно бесплатной.
В отличии от буржуйских поставок.
да.
да, и тогда бы СССР дошел до Лиссабона, а не до Праги. И не было бы НАТО и с Украиной все было в порядке
Гульшат Достиярова
Я в шоке от дебилизма.
Да
а они что бы тогда делали?
при нейтралитете сша без помощи лендлиза война затянулась бы наверное на год-полтора и привела бы к ещё большим жертвам.
если бы сша и англия были бы на стороне оси, то увы, нас бы раскатали. т.к. англия дала бы германии арабскую нефть и возможность удара по кавказу с юга (+ ещё нефть) и со стороны индии по среднеазиатским республикам. + япония при поддержке сша и англии (колонии) высадилась бы в приморье.
Ленд Лиз как бы началася уже после того как немчура начала пиздюлей отхватывать.
Маша Круглова
Начался в 1942 году
Так без помощи союзников, или, если бы союзники были врагами? Вопрос у Вас, мягко говоря, двусмысленный. Вы бы определились сначала, а потом задавали.
Во 2-ю Мировую войну почти вся Европа без боя сдалась Гитлеру, и вся её промышленность работала на вооружение 3-го Рейха. Как и сейчас, между прочим, весь Запад вооружает Украину.
Если бы не этот факт, то СССР обошёлся гораздо меньшими жертвами.
Может и победил СССР, но жертвы без союзников были бы ещё страшней. Но, местным квасным патриотам этого не понять, ведь за ценой они не постоят... Вот только цена эта - жизни людей, наших прадедов и дедов.
Прошло много времени, мой дед воевал и он давно на кладбище, Его не спросить, но помню, что он про американскую тушёнку отзывался очень хорошо, а без еды много ли на воюешь.
Анастасия Паневина
тыловой крысой был твой дед, тушёнку воровал
Жанека Кургатаева
тушеночку то не бесплатно везли.
Если бы США и Британия были странами ОСИ, то точно нет. А вот если бы они были нейтральными странами, то может быть. Сейчас мы слышим как России мешают поставки оружия в Украину со стороны США и Европы. Так вот если бы оружие, станки и медикаменты во времена ВОВ шли не СССР, а Гитлеру - это бы переломило исход войны.
с такими союзниками врагов не надо
большие расстояния - это проблема для снабжения армии.
немцы бы выдохлись по-любому.
Они даже в Африке уже не могли нормально снабжать Роммеля.
немцы бы выдохлись по-любому.