Прочие социальные темы

эсперанто, полезно ли знать? много ли людей на нем общаются?

в дальнейшем язык будет развиваться или на нем будут разговаривать все меньшее количество людей в мире?
Полезно. разумеется.

Кто с умным видом заявляет. что якобы "бесполезно" - просто демонстрирует отсутствие кругозора, умения и желания думать, не соизволил поинтересоваться реальностью, а вместо этого повторяет нелепые глупости, сочинённые давным-давно политиканами и их "обслугой": если обычные люди смогут свободно и бесконтролько общаться с иностранцами на любые темы - это что ж получится? Они ж узнают правду о жизни в других странах! И не будут верить официальной пропаганде!

Прекрасный язык, на котором можно общаться, "не лезя за словом в карман", так же свободно, как на родном, с людьми из самых разных стран. Получать информацию из первых рук, а не отфильтрованную и искажённую пропагандой.
На эсперанто говорят миллионы людей. На нём поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви. Есть множество прекрасных книг - не только переводных, но и написанных в оригинале на э-о.

К сожалению, все политики отстаивают шкурные интересы своих стран и поэтому навязывают свои национальные языки - когда-то французский, затем немецкий, сейчас английский. Так что у эсперанто никогда не было никакой поддержки сверху.
К тому же, кому из политиков понравится, если обычные простые граждане могут свободно и _бесконтрольно_ общаться с иностранцами?!

Гитлер и Сталин в своих странах практически полностью уничтожили всех эсперантистов. Но движение всё равно возродилось.

И "заканчиваться" - не собирается.

Ну да, говорящих на английском - больше, чем на эсперанто. Но и говорящих на эсперанто - больше, чем любой человек может охватить общением за всю жизнь. Так не всё ли равно, во сколько раз больше?
А качество всегда важнее количества. На эсперанто я общаюсь так же свободно, как на русском. Много вы знаете людей, которые бы владели английским совершенно свободно, на уровне родного (именно _выучив_ его в дополнение к родному, а не говоря на нём с рождения и не владея никакими другими)? Я - ни одного, даже среди преподавателей английского...
Английский учат не думая - потому что все вокруг тоже учат. А если человек выучил эсперанто - он этим уже доказал, что способен мыслить самостоятельно, а не тупо идти за стадом.

Мне и множеству моих друзей и знакомых эсперанто приносит пользу и удовольствие здесь и сейчас. Объяснять его преимущества тем, кто уверен, что "международный" (т. е. ломаный) английский годится для общения... ну, это как объяснять разницу между Рафаэлем и Айвазовским, или между малиновым и сиреневым цветом тому, кто слеп от рождения... и не хочет избавляться от своей слепоты, потому что привык.
Иван Сушко
Лучший ответ
Тимур Жилгильдин Поддерживаю Сталина в его нелёгком деле.))))
Хобби есть хобби. Не полезнее и не вреднее, чем собирать марки, или увлекаться туризмом, или, там, шахматами, или дайвингом...

Вот только смешно, когда эсперантисты надувают щёки, объявляя себя "самыми вумными". Сами себя объявляют, естессно, – вон, дурашлеп Мельников тому пример. Овладел простейшим, по его же словам, языком – а гонору, как у нобелевского лауреата.

Разумеется, разговоры о "боящихся эсперантистов политиках", или о "непревзойденной эсперанто-культуре", или о "невозможности овладения естественными языками" настолько нелепы и смешны, что о них нечего и говорить. Кучка энтузиастов пытается поднять себя в глазах всех остальных, не более того.
Ольга Котлярова А может, "кучка энтузиастов" действует из самых благих побуждений и не заслуживает такого презрения?
Не полезнее, чем латынь.
Марлен Батыркаев Нет, тут Вы не правы, латынь полезнее. на латыни обозначаются лекарства, на латыни обозначают болезни, мышцы и т. д. врачи, на латыни названия животных и растений, латынь помогает историкам узнавать историю Рима... в общем, эсперанто ни на что не годен, а латынь еще куда-нибудь пойдет
Иван Сушко На латыни кто-нибудь сейчас _говорит_ между собой?
Может, сотня человек наберётся во всём мире. А на эсперантоговорят миллионы, но вы просто не соизволили поинтересоваться.
абсолютно бесполезный язык
Иван Сушко Продемонстрировали отсутствие кругозора. нежелание думать. и общую серость. Хотя, наверное, сами считаете себя умным...

Басню Крылова "Мартышка и очки" прочтите.
Ольга Котлярова Каждый язык по-своему полезен.
думаю- всё новое, конечно, полезно
Ummu Huraira
На хрен не нужный язык.
Вадим Сардак
Ольга Котлярова Обосновать можете?