Прочие социальные темы

Почему так много противников международного языка эсперанто? Он вам что, жить мешает?

Интересно читать "мнения" людей, не знающих об эсперанто абсолютно ничего, повторяющих вместо этого нелепые глупости.

Политики - каждый продвигает свой язык, а проблемы общения обычных людей их не волнуют, у политиков есть переводчики (причём за госсчёт). К тому же, если обычные люди смогут свободно и бесконтролько общаться с иностранцами на любые темы - это что ж получится? Они ж узнают правду о жизни в других странах! И не будут верить официальной пропаганде!
Вот поэтому об эсперанто постоянно распускаются нелепые гадости.

Эсперанто - язык ЖИВОЙ. Живёт уже более 130 лет, хотя не только никогда не пользовался поддержкой "сверху" (все политики поддерживают лишь язык своей страны, ну или - той страны, которая их содержит). Сталин объявил эсперанто языком троцкистов и космополитов, Гитлер - языком евреев и коммунистов, оба уничтожили почти всех эсперантистов в своих странах. Но как только преследование ослабло - движение возродилось. Потребность в полноценном и равноправном международном общении слишком важна.

Миллионы людей на эсперанто переписываются, читают книги, поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви. Но это - умные люди, они всегда в меньшинстве. А те, кто читает лишь глянцевые журналы, живущие рекламой, конечно, верят, будто "весь мир говорит по-английски".

Собственно, яростные захлёбывающиеся нападки на эсперанто как раз и доказывают, что этот язык представляет собой реальный фактор международного общения и культуры - что очень не нравится тем, кто сытно кормится с продвижения "международного английского" или просто хочет, чтобы люди были овцами в стаде. На другие плановые языки, не нашедшие применения, как окциденталь, сольресоль или интерлингва-ИАЛА, никто не нападает...
Indira Gomboewa
Лучший ответ
Nurik.... * выведи плесень из этой твоей сказки про белого бычка, враля; излил душонку-то хоть? что бы ты делал не будь этих малолетних троллей?
Любовь Коваленко Предводитель, не пробовал делать бизнес? Рассказывать желающим "правду жизни в других странах" по сходной цене? А то оне, бедные, не знають, без эсперанто-то. Э?
ага.
Прям кофей пить не могу-как мешает
Юлия В.
Мы все как есть союзники!!! Пущай только наш Предводитель расскажет нам правду жизни в других странах.
Английский международный, другой не нужен!
Азия Султанова
Indira Gomboewa Вы можете вести беседу на английском на заранее неизвестную вам тему - в том же темпе, что по-русски, не заглядывая в словарь, не сбиваясь на другие языки, не уставая? Хотя бы полчаса? Читать в оригинале (неадаптированном!) если не Шекспира, то хотя бы Диккенса и Киплинга (с той же скоростью, что и по-русски, и понимая все нюансы)? А в стрессовой ситуации, когда надо принимать решение за доли секунды, уверенно думаете и говорите/кричите по-английски?

И да, англичане и американцы относятся к вам как к равному?
Или относятся с таким же высокомерным презрением, как русские националисты - к "чуркам"?
Некоторые люди не знают эсперанто, а некоторые не осознают его важности.
Оля Сыса