Интересно читать "мнения" людей, не знающих об эсперанто абсолютно ничего, повторяющих вместо этого нелепые глупости.
Политики - каждый продвигает свой язык, а проблемы общения обычных людей их не волнуют, у политиков есть переводчики (причём за госсчёт). К тому же, если обычные люди смогут свободно и бесконтролько общаться с иностранцами на любые темы - это что ж получится? Они ж узнают правду о жизни в других странах! И не будут верить официальной пропаганде!
Вот поэтому об эсперанто постоянно распускаются нелепые гадости.
Эсперанто - язык ЖИВОЙ. Живёт уже более 130 лет, хотя не только никогда не пользовался поддержкой "сверху" (все политики поддерживают лишь язык своей страны, ну или - той страны, которая их содержит). Сталин объявил эсперанто языком троцкистов и космополитов, Гитлер - языком евреев и коммунистов, оба уничтожили почти всех эсперантистов в своих странах. Но как только преследование ослабло - движение возродилось. Потребность в полноценном и равноправном международном общении слишком важна.
Миллионы людей на эсперанто переписываются, читают книги, поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви. Но это - умные люди, они всегда в меньшинстве. А те, кто читает лишь глянцевые журналы, живущие рекламой, конечно, верят, будто "весь мир говорит по-английски".
Собственно, яростные захлёбывающиеся нападки на эсперанто как раз и доказывают, что этот язык представляет собой реальный фактор международного общения и культуры - что очень не нравится тем, кто сытно кормится с продвижения "международного английского" или просто хочет, чтобы люди были овцами в стаде. На другие плановые языки, не нашедшие применения, как окциденталь, сольресоль или интерлингва-ИАЛА, никто не нападает...
Прочие социальные темы
Почему так много противников международного языка эсперанто? Он вам что, жить мешает?
Nurik.... *
выведи плесень из этой твоей сказки про белого бычка, враля; излил душонку-то хоть? что бы ты делал не будь этих малолетних троллей?
Любовь Коваленко
Предводитель, не пробовал делать бизнес? Рассказывать желающим "правду жизни в других странах" по сходной цене? А то оне, бедные, не знають, без эсперанто-то. Э?
ага.
Прям кофей пить не могу-как мешает
Мы все как есть союзники!!! Пущай только наш Предводитель расскажет нам правду жизни в других странах.
Английский международный, другой не нужен!
Indira Gomboewa
Вы можете вести беседу на английском на заранее неизвестную вам тему - в том же темпе, что по-русски, не заглядывая в словарь, не сбиваясь на другие языки, не уставая? Хотя бы полчаса? Читать в оригинале (неадаптированном!) если не Шекспира, то хотя бы Диккенса и Киплинга (с той же скоростью, что и по-русски, и понимая все нюансы)? А в стрессовой ситуации, когда надо принимать решение за доли секунды, уверенно думаете и говорите/кричите по-английски?
И да, англичане и американцы относятся к вам как к равному?
Или относятся с таким же высокомерным презрением, как русские националисты - к "чуркам"?
Некоторые люди не знают эсперанто, а некоторые не осознают его важности.